Решение от 15 сентября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года                                                                                            г. Аркадак
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области Борщевич Р.А.,
 
    при секретаре Тарасове В.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    защитника адвоката Сафриной О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 119 от 11.09.2014 года,
 
    подсудимого Гузеева И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гузеева И.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, владеющего русским языком, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, имеющего на иждивении малолетних детей <ФИО1> <ДАТА4> рождения, <ФИО2> <ДАТА5> рождения, <ФИО3> <ДАТА6> рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Гузеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    24.07.2014 года, днем, Гузеев И.В. находился в здании кинотеатра «Мир», расположенном по адресу: <АДРЕС>, где проходила распродажа товаров, которые были размещены на временных стеллажах, в вышеуказанном, здании кинотеатра. Там же находилась <ФИО4>, которая на некоторое время, на одном из стеллажей с товаром, оставила свою дамскую сумку, с находящимся в ней кошельком с деньгами и банковской картой, без присмотра. У Гузеева И.В.  возник преступный умысел на кражу данного кошелька с находящимися в нем денежными средствами <ФИО4> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Гузеев И.В., в указанное  время в указанном месте, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступные действия, тайно из корыстных побуждений, путём свободного доступа умышленно, похитил из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 1 606 рублей и банковская карта «Мастер карт» Сбербанка России <НОМЕР> на имя «<ФИО5><ФИО6>, принадлежащие <ФИО4> После чего, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих  <ФИО4>, Гузеев И.В. в этот же день 24.07.2014 г., днем, воспользовавшись пин-кодом, находившемся, в похищенном им кошельке, через банкомат <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, получил и похитил денежные средства в сумме 1 133 рубля, принадлежащие <ФИО4> В результате преступных действий Гузеева И.В., <ФИО4> был причинен материальный ущерб на  общую сумму 2 739  рублей.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гузеев И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Гузеев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Свою вину в содеянном преступлении Гузеев И.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Кроме того, вина Гузеева И.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Гузееву И.В. обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Гузеев И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, в заявлении, предоставленном в адрес суда, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Гузеева И.В. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно сведений, предоставленных ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и находящимся в материалах дела, Гузеев И.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 47, 49).  С учетом имеющихся данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, к которым мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе признательные показания Гузеева И.В., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 12), наличие малолетних детей у виновного (л.д.53, 54, 55). Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства мировой судья учитывает то, что все похищенное Гузеевым И.В. было возвращено потерпевшей.
 
    Мировой судья также  учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Гузееву И.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Гузеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Вещественные доказательства: 1) CD-R диск с видеозаписью после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить; 2) кошелек, денежные средства в размере 1 606 рублей, банковскую карту «Мастер карт» Сбербанка России <НОМЕР>, фрагмент бумажного листа после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности  у потерпевшей <ФИО4>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Р.А. Борщевич