Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Сызрань
И.о. мирового судьи судебного участка № 77 судебного района г. Сызрани Самарской области, мировой судья судебного участка № 79 судебного района г. Сызрани Самарской области Куликов В.В., с участием государственного обвинителя, помощником прокурора г. Сызрань Самарской области Канафьева М.В., подсудимой Марьевой Л.Ю., адвоката Христиан Л.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, от <ДАТА3>, при секретаре Лялиной М.В.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-36/14 с применением особого порядка судебного разбирательства по обвинению Марьевой Ларисы Юрьевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марьева Лариса Юрьевна, 09 апреля 2014 года в 19 часов 39 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Родник», расположенного по адресу Самарская область, городской округ <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона Samsung S 5380 Wave Y серийный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, осознавая противоправных характер своих действий, понимая, что данный сотовый телефон ей не принадлежит и распоряжаться им она не имеет права, предвидя неизбежность причинения в результате своих преступных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, совершила кражу, тайно похитив, взяв с торгового прилавка, стоящего в вышеуказанном магазине, сотовый телефон Samsung S 5380 Wave Y серийный номер <НОМЕР>, стоимостью 4 990 рублей с установленной сим-картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, в чехле из кожезаменителя белого цвета, стоимостью 490 рублей, всего на сумму 5 480 рублей, принадлежащие <ФИО2> После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Тем самым Марьева Лариса Юрьевна своими действиями причинила материальный ущерб <ФИО1> на общую сумму 5 480 рублей.
Таким образом, Марьева Лариса Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Марьева Л.Ю. в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, свою вину признает полностью.
Суд находит обоснованной вину подсудимой материалами уголовного дела, а действия Марьевой Л.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Особый порядок принятия судебного решения был принят по ходатайству подсудимой. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила соответствующее заявление. Адвокат, представитель государственного обвинения, также не возражают против рассмотрения дела в особом производстве, что было установлено в судебном заседании в порядке ст. 314 УПК РФ.
Также было установлено в судебном заседании, что Марьева Л.Ю. полностью сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала полностью, ранее не судима, согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям в целом характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, ущерб от преступления потерпевшему возмещен на стадии производства дознания, путем изъятия и возврата похищенного. Имеет на иждивении престарелых родителей, за которыми осуществляет уход.
Все эти факты и данные суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера и степени его общественной опасности, личности виновной, которая по месту жительства в целом характеризуется положительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, ущерб от преступления потерпевшей возмещен на стадии производства дознания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Марьеву Ларису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения Марьевой Л.Ю.- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Samsung S 5380 Wave Y, сим- карту сотового оператора «Мегафон», чехол для сотового телефона, кассовый чек, от 29.12.2012 года, возвращенные потерпевшей, разрешить использовать по усмотрению собственника.
Видеозапись с камеры видеонаблюдения на флеш-карте, хранящиеся в МУ МВД России «Сызранское»- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сызранский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Мировой судья В.В. Куликов