Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                                      село <АДРЕС>
                                                                                                                                   ул. Кр. <АДРЕС>, 42А                                              
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС>  району Республики <АДРЕС> Исакова П.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    подсудимого Кулгарина М.Г.,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Сайпанова А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО3>, представившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Кулгарина <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 115 кв. 6А, проживающего по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 112А кв. 17, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей - 3 и 5 лет, работающего тренером МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» с. <АДРЕС> МР <АДРЕС> район Респ. <АДРЕС>, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ,
 
    Сайпанова <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. Кр. <АДРЕС>, д. 33, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 4 детей - 15, 10, 7 и 2 лет, работающего механизатором ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 222 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Кулгарин М.Г. незаконно сбыл гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, при следующих обстоятельствах.
 
    Кулгарин М.Г., <ДАТА6> около 22 час. 30 мин., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> улицы <АДРЕС> села <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая их наступления,  умышленно, из корыстных побуждений и личного обогащения, незаконно сбыл <ФИО7> за 3 000 рублей, незаконно хранящееся с апреля 2012 года по декабрь 2013 года, пригодное для стрельбы огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки БМ, 1961 года выпуска, серийный номер <НОМЕР> калибра, заводского изготовления, являющегося покупателем, подысканного при содействии Сайпанова А.А. Сайпанов А.А<ФИО8> совершил пособничество на незаконный сбыт <ФИО9> гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Сайпанов А.А., <ДАТА6> около 22 час. 30 мин., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> улицы <АДРЕС> села <АДРЕС> района Респ. <АДРЕС>, содействуя <ФИО9> совершению преступления на незаконный сбыт <ФИО7> огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, противоправность своих действий, сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, путем передачи денежных средств <ФИО9> в сумме 1 000 руб, оказал содействие последнему для незаконного сбыта <ФИО7> пригодное для стрельбы огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки БМ, 1961 года выпуска, серийный номер <НОМЕР> калибра, заводского изготовления.
 
    Сайпанов А.А., <ДАТА7>, находясь вблизи зданияМОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» с. <АДРЕС> МР <АДРЕС> район Респ. <АДРЕС>, расположенным по адресу: Респ. <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, передал <ФИО9> оставшиеся денежные средства в сумме 500 руб., оказав пособничество в незаконном сбыте <ФИО9> гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.   
 
    В ходе судебного заседания, подсудимые Кулгарин М.Г., Сайпанов А.А. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, просит суд их строго не наказывать, учесть смягчающие обстоятельства, не лишать свободы. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, которые разъяснили подсудимым порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник <ФИО2>, <ФИО3> ходатайство подсудимых поддержал. Просят подсудимых строго не наказывать, указывая, что Кулгарин М.Г., Сайпанов А.А. свою вину признали полностью, раскаялись, ранее не судимы.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке согласился. Считает, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.
 
    Постановлением Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», судам рекомендовано обратить внимание на недопустимость рассмотрения уголовных дел в особом порядке без подсудимого, его защитника, государственного или частного обвинителя, поскольку от позиции указанных участников судебного разбирательства зависит возможность применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Кулгарина М.Г., Сайпанова А.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку судом установлено, что подсудимый Кулгарин М.Г., его защитник <ФИО2>, подсудимый  Сайпанов А.А., его защитник <ФИО3> ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с их мнением согласился государственный обвинитель <ФИО1>   
 
    Судом установлено, что подсудимый Кулгарин М.Г. свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч. 2 ст. 315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <ДАТА9> (л.д. 206-214).
 
    Судом установлено, что подсудимый Сайпанов А.А. свою вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, в порядке, установленном ч. 2 ст. 315 УПК РФ (протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от <ДАТА9> (л.д. 215-223).
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Кулгарина М.Г., Сайпанова А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым <ФИО9>, <ФИО11> обвинение понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые заявили и поддержали в судебном заседании в присутствии защитника. Наказание за совершённое преступление не превышает двух лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения и наказание подсудимым не может превысить две трети максимального срока предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулгарин М.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину подсудимого Кулгарина М.Г. в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 224 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд, учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО9>, положительную характеристику по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО9> суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, а также наличие малолетних детей у виновного, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает, что указанное уменьшает степень общественной опасности совершенного <ФИО9> преступления.
 
    При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного <ФИО9> преступления, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сайпанов А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину подсудимого Сайпанова А.А. в пособничестве незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 222 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд, учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО11>, положительную характеристику по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО11> суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, а также наличие малолетних детей у виновного, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает, что указанное уменьшает степень общественной опасности совершенного <ФИО9> преступления.
 
    При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного <ФИО9> преступления, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 131 УПК РФ, не подлежащих взысканию с подсудимых.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кулгарина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Контроль за поведением осужденного Кулгарина <ФИО5> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО9> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Сайпанова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 4 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150(сто пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Контроль за поведением осужденного Сайпанова <ФИО6> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО11> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье ружье марки БМ, 1961 года выпуска, серийный номер <НОМЕР> калибра, оставить на ответственном хранении в КХО ОП по <АДРЕС> району РБ МО МВД РФ «Хайбуллинский» для разрешения вопроса о его принадлежности и дальнейшем использовании.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести в счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий П.Г.Исаков