Решение от 17 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации       
 
    17 июля 2014 г.                                                                                                   г. Пугачев
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области (и.о.мирового судьи судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области) Батов <ФИО>
 
    при секретаре Артемьевой <ФИО>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева <ФИО>
 
    защитника - адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов Кайб <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Бабенко <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Бабенко <ФИО6>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> -
 
    в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
    
 
    установил:
 
 
                Бабенко <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
                По решению Пугачевского городского суда Саратовской области от 12 сентября 1997 года Бабенко <ФИО> обязан уплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, начиная со 2 сентября1997 года и до совершеннолетия сына в пользу <ФИО8>.
 
                Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
 
    В силу ч.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов своей семьи в порядке и в размерах, установленных Семейным кодексом РФ.
 
    Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
    Однако в период с 16 октября 2013 года по 21 апреля 2014 года Бабенко <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС>, умышленно, зная о решении суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Кирилла и, желая действовать таким образом, руководствуясь намерением избавиться от материальных затрат, алименты не выплачивал. В указанный период Бабенко <ФИО> официально не работал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял и не обращался туда по вопросу трудоустройства, постоянную добровольную материальную помощь сыну не оказывал, что свидетельствует о злостном уклонении Бабенко <ФИО> от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына по решению суда.Бабенко <ФИО> неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП России по Саратовской области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, однако должных выводов для себя не сделал, и по состоянию на 21 апреля 2014 года за ним образовалась задолженность по уплате алиментов в пользу <ФИО8> в общей сумме 252405 рублей 91 копейки. Задолженность Бабенко <ФИО> для привлечения к уголовной ответственности составляет 45418 рублей 15 копеек за период с 16.10.2013 г. по 21.04.2014 г.
 
    Подсудимый Бабенко <ФИО> в судебном заседании признал полностью свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кайб <ФИО> ходатайство подсудимого поддержал.
 
                Мировой судья удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до одного года лишения свободы, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Государственный обвинитель Исаев <ФИО> и потерпевшая <ФИО8> согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бабенко <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья признает подсудимого Бабенко <ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Психическое состояние подсудимого Бабенко <ФИО> у судьи сомнений не вызывает, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии его здоровья, образа жизни подсудимого, а также принимая во внимание его поведение в ходе судебного разбирательства. В связи с указанным, мировой судья признает Бабенко <ФИО> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности преступления, посягающего на материальные интересы несовершеннолетнего ребенка, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимым своей вины, избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, частичное возмещение ущерба от преступления. Объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.30-31), мировой судья расценивает как явку с повинной и учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.     
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    При определении наказания судья исходил из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения подсудимому данного наказания с применением ст.73 УК РФ - условно не имеется, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
                Бабенко <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за содеянное назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5(пять) месяцев с удержанием 10% из его заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Бабенко <ФИО> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Пугачевского района Саратовской области.
 
 
 
    Мировой судья