Решение от 10 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-36/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    пгт.Батагай 10 июня 2014г.
 
 
                Мировой судья по судебному  участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С.,
 
    при секретаре  Слепцовой Э.А., 
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя -  старшего помощника Верхоянского межрайонного прокурора Мухоплева В.А.,подсудимых  Урвачева С.С., Инджгия Е.З.,
 
    защитника Хабитова С.Я., представившего ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР>,
 
    в открытом судебном заседании рассмотрев  уголовное дело  в порядке особого производства по обвинению
 
          Урвачева <ФИО1> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> с неполным  средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, ранее    судимого  <ДАТА4>  <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
          Инджгия <ФИО2> - <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  работающего <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с неполным средним образованием, неженатого, невоеннообязанного, ранее судимого  <ДАТА6>  <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>           
 
      в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.222 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Урвачев С.С. и Инджгия Е.З<ФИО3>  совершили  незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия,  при следующих обстоятельствах:  
 
    В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в неустановленное дознанием время в <АДРЕС>) гр.Урвачев <ФИО1>, <ДАТА9> г.р., находясь по адресу: <АДРЕС> <НОМЕР>, умышленно, в нарушение требований ст.ст.13, 18, 20 и 22 Федерального закона от 13.12.<ОБЕЗЛИЧЕНО> «Об оружии», регламентирующей продажу оружия гражданами Российской Федерации, действуя из личных корыстных  побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл гражданское гладкоствольное длинноствольное  охотничье ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР>    гр.<ФИО4> за <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> представленный предмет в виде одноствольного оружия является гладкоствольным охотничьим ружьем модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР> Ружье заводского изготовления. Данное ружье исправно, для стрельбы пригодно и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В период  времени <ДАТА> по  <ДАТА12> в <АДРЕС>) в  неустановленное дознанием время  гр.Инджгия <ФИО2>, <ДАТА13> г.р., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>  <НОМЕР>,  в нарушение требований ст.ст.13, 18, 20 и 22 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», регламентирующей продажу оружия гражданами Российской Федерации,  умышленно,  осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл  оставшийся после смерти отца <ФИО5> гражданское гладкоствольное длинноствольное  охотничье ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР>  сыну своей сожительницы -  гр.<ФИО6> Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> представленный предмет в виде одноствольного оружия является гладкоствольным охотничьим ружьем модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР> Ружье заводского изготовления. Данное ружье исправно, для стрельбы пригодно и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В судебном заседании подсудимые Урвачев С.С. и Инджгия Е.З<ФИО3>  поддержали свое  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением по ч.4 ст. 222 УК РФ согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения, согласны  с ним в полном объеме и просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Адвокат Хабитов С.Я. ходатайство подсудимых  поддержал, подтвердил, ходатайство заявлено подзащитными добровольно после консультации. Его подзащитные  осознают правовые последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель  обвинение поддержал  в полном объеме, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые   вину в инкриминируемом деянии признают полностью, осознают последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимых  Урвачева С.С. и Инджгия Е.З.    в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ по настоящему уголовному делу соблюдены и возможно рассмотрение уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ с вынесением обвинительного приговора.
 
    Виновные действия подсудимых  Урвачева С.С. и Инджгия Е.З.  правильно квалифицированы  по ч.4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как  незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 
    Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Совершенное преступление относится к категории  преступлений небольшой  тяжести.
 
    Суд  отмечает, что подсудимый  Урвачев С.С.  со стороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский» характеризуетсяотрицательно, состоит на профилактическом учете в службе ОУУПиПДН за совершение преступления против собственности,  ранее судим <ДАТА4> <АДРЕС> по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА15> поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции Верхоянского района, осужденный отчитывается  о своем поведении, к административной ответственности не привлекался, взысканий не имеет.
 
                Смягчающим вину Урвачева С.С. обстоятельством суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ФИО7>, <ДАТА16> рождения,  отягчающих  вину обстоятельств, предусмотренных  ст.63 УК РФ, суд по делу   не усматривает.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет Урвачеву С.С. условное осуждение по приговору суда от  <ДАТА4> и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.   Приговор   <ОБЕЗЛИЧЕНО>от <ДАТА17>  в отношении   Урвачева С.С.   исполняется   самостоятельно.                             
 
    Подсудимый  Инджгия Е.З. со стороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский<АДРЕС>  характеризуется  отрицательно, состоит на профилактическом учете в  ОУУПиПДН с <ДАТА18>, с места жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в  уголовно-исполнительной инспекции, как условно-осужденный, в период испытательного срока нарушил порядок отбывания наказания, в связи с чем <ДАТА19> <АДРЕС> осужденному продлен испытательный срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>Следует отметить, что смягчающим вину Инджгия Е.З. обстоятельством суд признает полное признание вины,  отягчающих  вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу  не  усматривает.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд сохраняет Инджгия Е.З. условное осуждение по приговору суда от   <ДАТА6> и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.  Приговор  <АДРЕС>   от  <ДАТА6>  в отношении   Инджгия Е.З.   подлежит исполнению   самостоятельно.                                 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых,  наличие смягчающих  вину обстоятельств,  мнения стороны  обвинения и защиты о применении минимального наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимым   наказания  за совершенное преступление в  виде обязательных работ  в пределах санкции данной статьи, который сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественные  доказательство  по делу: гладкоствольное охотничье ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР> хранящееся в  ММО МВД РФ «Верхоянский», - передать в ММО МВД РФ «Верхоянский».В соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 и 2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых  не подлежат.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Хабитову С.Я.  за оказание юридической помощи  подсудимым по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.
 
                Меру принуждения  в отношении  подсудимых обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Урвачева <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.222 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
 
    Приговор   <ОБЕЗЛИЧЕНО>от <ДАТА17>  в отношении   Урвачева С.С.   исполняется   самостоятельно.
 
    Признать  Инджгия <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.4  ст.222 УК РФ   и назначить ему наказание в виде  обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов.
 
    Приговор   <АДРЕС>от <ДАТА18>  в отношении   Инджгия Е.З.   исполняется   самостоятельно.
 
                Меру принуждения - обязательство о явке  Урвачеву С.С. и Инджгия Е.З.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  освободить  Урвачева С.С. и Инджгия Е.З.  от уплаты  процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Вещественные  доказательство  по делу: гладкоствольное охотничье ружье модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра, с серией и номером «<НОМЕР> хранящееся в  ММО МВД РФ «Верхоянский», - передать в ММО МВД РФ «Верхоянский».Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томпонский районныйсуд РС(Я)   в течение десяти суток  со дня провозглашения,   в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденным, что согласно ст. 49 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)  в  случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
 
 
 
    Мировой судья Аргунова Г.С.Приговор вступил в законную силу  21 июня 2014г.