Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 17 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г.при секретаре Осколковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Ратмановой И.С.
подсудимой Мауль А.В.
защитника, адвоката Селезнева А.А.
представителя потерпевшей Кучерян В.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мауль <ФИО1>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Мауль А.В. похитила имущество, принадлежащее ИП Минкиной Е.В., путем обмана.
Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
У Мауль А.В. являвшейся сотрудником магазина ИП Минкиной Е.В. торговой сети «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по <АДРЕС> имеющей доступ к компьютерной программе 1С Предприятие, посредством которой осуществляются расчеты с покупателями и регистрируются факты оплаты готовой продукции, в период с 23 декабря 2013 г. по 10 февраля 2014 г. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП Минкиной Е.В. О механизме хищения Мауль А.В. узнала во время совместной работы с Козловой А.Ю. которая сообщила ей, что есть способ обмана, при котором отсутствует необходимость оплаты за счет денежных средств. Отпуск товара осуществляется путем использования и внесения в программу 1С Предприятие уникальногономера одноразового подарочного сертификата торговой сети «<ОБЕЗЛИЧИНО>», номинальной стоимостью 1 000 руб.00 коп.
Реализуя преступный умысел и действуя самостоятельно подсудимая 23 декабря 2013 г. во время рабочей смены произвела оплату путем введения номера одноразового подарочного сертификата <ОБЕЗЛИЧИНО> и выбрала по одному сету запеченного «Ё-ролла», «Аяши», «Нагасима», «Сёгун», «Сикоку», простых роллов «Азуми» стоимостью затраченной на их изготовление продукции 688 руб. 00 коп., после чего дождалась готовности заказа, похитила его.
Аналогичные действия, связанные с хищением различных наименований готовой продукции, подсудимая совершила с использованием номера одноразового подарочного сертификата <ОБЕЗЛИЧИНО>:
-23 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 1 237 руб.00 коп., -24 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 609 руб.50 коп., -25 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 601 руб.69 коп., -27 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 496 руб.50 коп., -28 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 1 105 руб.00 коп., -28 декабря 2013 г. похитив продукцию на сумму 723 руб.00 коп., -03 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 548 руб.50 коп., -04 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 572 руб.00 коп., -05 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 390 руб.50 коп., -12 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 740 руб.00 коп., -13 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 755 руб.50 коп., -01 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 434 руб.50 коп., -02 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 559 руб.00 коп., -03 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 648 руб.50 коп., -03 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 512 руб.00 коп., -10 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 659 руб.26 коп., -с использованием номера одноразового подарочного сертификата 2000023: -05 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 499 руб.50 коп., -05 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 631 руб.00 коп., -09 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 755 руб.00 коп., -09 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 848 руб.90 коп., -13 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 570 руб.50 коп., -15 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 801 руб.13 коп., -16 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 716 руб.50 коп., -18 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 563 руб.00 коп., -19 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 659 руб.00 коп., -22 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 1 003 руб.79 коп., -22 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 682 руб.50 коп., -24 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 1 173 руб.20 коп., -25 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 688 руб.00 коп., -26 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 671 руб.25 коп., -26 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 805 руб.50 коп., -26 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 597 руб.00 коп., -29 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 782 руб.63 коп., -30 января 2014 г. похитив продукцию на сумму 576 руб.50 коп., -02 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 709 руб.79 коп., -03 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 659 руб.25 коп., -06 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 132 руб.50 коп., -07 февраля 2014 г. похитив продукцию на сумму 786 руб.50 коп., -10 февраля 2014 г. похитивпродукцию на сумму 701 руб.13 коп.,
Таким образом, Мауль А.В., используя способ обмана, завладела имуществом ИП Минкиной Е.В. на общую сумму 24 750 руб. 52 коп., распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно сообщила, что в настоящее время трудоустроена заработная плата составляет 7 800 руб.00 коп.
Защитник и прокурор не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшей с особым порядком согласился, на строгом наказании не настаивал, пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме, путем удержания из заработной платы подсудимой.
Выслушав явившихся лиц, суд считает ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд применяет особый порядок рассмотрения дела.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с объемом которого подсудимая согласилась и признала себя виновной, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мауль А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении вида и размеранаказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи.
Мауль А.В. ранее не судима, совершила, умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести положительно характеризуется по месту работы и жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
С учетом изложенного, суд считает, что наиболее эффективным наказанием способным достичь цели исправления и перевоспитания Мауль А.В. будет являться наказание, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мауль <ФИО2>, виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Мауль А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Процессуальные издержки, понесенные по делу с Мауль А.В., не взыскивать.
Разъяснить Мауль А.В., что в силу ч.5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью, справку, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, через мирового судью постановившего приговор.При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Мировой судья В.Г. Зинченко
Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года