Решение от 21 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
                                                                                                                                    Дело № 1-36/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                 21 июля 2014 г.                                                                                                     г. Дубна
 
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  зам. прокурора г. Дубна Ивановой Е.А.
 
    подсудимой Джалиловой М.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 и ордер № 1899 от 21.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джалиловой <ФИО1>, родившейся <ДАТА> в республике <АДРЕС>,  гражданки <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, замужем, иждивенцев не имеющей, работающей поваром у <ФИО2> невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу Р. <АДРЕС>,  не судимой, -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Джалилова М.А. использовала заведомо подложный документ. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 29.11.2013 года гражданка Республики <АДРЕС> - Джалилова М.А. прибыла на территорию России с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехала в г. Дубна Московской области с целью поиска работы.  Джалиловой М.А. было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства осуществлять трудовую деятельность в организации, где производятся продукты питания, можно лишь при наличии личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и исследованиями на наличие инфекционных заболеваний, которую в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказом от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 10.07.2007 N 215, от 07.04.2009 N 321) необходимо предъявить работодателю для допуска к работе. Реализуя свой преступный умысел, Джалилова М.А., зная о вышеуказанных требованиях российского санитарно - эпидемиологического законодательства, оформлять указанный документ официальным путем не стала, не пожелав в связи с нехваткой времени в установленном порядке проходить медицинское обследование, и 27.05.2014 года в 14 часов 30 минут встретилась в 15 метрах от д<АДРЕС>, с неустановленным в ходе дознания мужчиной, с которым договорилась об оформлении за деньги личной медицинской книжки на своё имя и внесении в неё отметок о прохождении ею медицинского осмотра за 2014 год, а также передала неустановленному мужчине свою фотографию, копию своего паспорта. 27.05.2014 года в 16 часов 30 минут, согласно достигнутой ранее договоренности, Джалилова М.А., встретилась на том же месте с неустановленным мужчиной, который передал ей личную медицинскую книжку <НОМЕР>, якобы выданную ФГУЗ Центром гигиены и эпидемиологии в г. Москве 27.05.2014 года, с оттисками печатей и штампов о прохождении медицинского обследования и сдаче анализов в <ФИО3> г. <АДРЕС>, а Джалилова М.А. в свою очередь передала неустановленному мужчине 1700 рублей. Согласно проведенной криминалистической экспертизе оттиски печатей и штампов в <ФИО3> г. <АДРЕС>, где Джалилова М.А. якобы проходила обследование, выполнены не клише данной организации. Фактически она медицинское обследование на 2014 год в установленном порядке не проходила и анализы не сдавала. 28.05.2014 года около 10 часов 00 минут Джалилова М.А., находясь в служебном помещении цеха, в котором производятся кулинарные изделия, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, с целью трудоустройства обратилась к индивидуальному предпринимателю <ФИО4>, в подтверждение наличия у неё права на осуществление трудовой деятельности в организации, где производятся продукты питания, предъявила последнему подложную личную медицинскую книжку <НОМЕР>, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего с Джалиловой М.А. заключили трудовой договор, и она была принята на работу в качестве повара. 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут Джалилова М.А, осуществляя трудовую деятельность в вышеуказанном цехе, предъявила сотрудникам полиции личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, осознавая при этом, что занесенные в указанный документ сведения не соответствуют действительности.
 
    Подсудимая Джалилова М.А. в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Джалилова М.А., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в ее отсутствие.
 
                Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимой Джалиловой М.А. видно, что29.11.2013 года она приехала из Р. <АДРЕС> в Россию с целью заработка. Ранее уже неоднократно приезжала в Россию. После приезда в Россию, поехала в г. Дубна Московской области, где уже проживали ее сестра Каримова Х.А. и знакомый Юсупов М.А., в январе 2014 года приехала дочь Кучкарова О.Ш. В г. Дубна Московской области они работали у различных частных лиц, но в связи с тем, что работы стало меньше, 20.05.2014 года они решили устроиться в качестве поваров в цех общественного питания, расположенный по адресу: <АДРЕС> к <ФИО2> Им было известно, что при трудоустройстве понадобятся медицинские книжки. Так как у них на тот момент не было медицинских книжек, а проходить медицинский осмотр не было времени, 27.05.2014 года она, вместе с дочерью Кучкаровой О.Ш.,сестрой Каримовой Х.А. и знакомым Юсуповым М.А. поехали в г. <АДРЕС>, где у Казанского вокзала увидели объявление об оказании помощи в оформлении медицинской книжки с номером телефона. Юсупов М.А. позвонил на указанный телефон и договорился с кем-то о встрече на углу д<АДРЕС>. Через 15 минут, а именно в 14 часов 30 минут, они встретились на указанном месте (в 15 метрах от <АДРЕС> с неизвестным мужчиной (на вид 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы короткие черные, был одет в синие джинсы, желтую футболку, на лице были солнцезащитные очки, поэтому лицо не запомнила), который попросил у них фотографии, а так же копии паспортов. Они передали ему указанные бумаги, и он попросил подождать его около двух часов. Спустя два часа они вновь встретились с этим мужчиной на том же месте, где он передал им готовые медицинские книжки (её - <НОМЕР>). В медицинской книжке стояли печати и штампы медицинского учреждения «Мобил-Мед». За данную услугу они отдали мужчине по 1 700 рублей. Ей известен порядок получения медицинской книжки, а именно необходимо обратиться в медицинское учреждение, где она должна пройти медицинский осмотр у врачей, а так же необходимо сдать анализы, поэтому она знала и осознавала, что медицинская книжка, которую передал мужчина является поддельной, так как каких-либо медицинских осмотров она не проходила. <ДАТА> около 10 часов 00 минут они все вместе обратились <ФИО4> с целью трудоустройства. Проверив их документы (в том числе поддельные медицинские книжки), он принял их на работу, заключив с каждым из них трудовой договор. С того времени она начала осуществлять трудовую деятельность в цехе общественного питания расположенном по адресу: <АДРЕС>. 31.05.2014 г. около 11 часов 00 минут она занималась своей работой. В это время к ней подошли двое мужчин, представившись сотрудниками полиции, они попросили предъявить документы для проверки законности ее нахождения и осуществления трудовой деятельности в РФ. Она предоставила свои документы, в том числе поддельную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя. При проверке документов у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности ее медицинская книжка. После чего ее  доставили в полицию, где в присутствии приглашенных граждан, изъяли данный документ. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признала полностью, в содеянном раскаивается (л..д. 61,62).
 
                  Вина Джалиловой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
       Свидетель Стуков О.Г. в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. 31.05.2014 днем он осуществлял проверку законности нахождения иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности на территории РФ  в цехе по производству кулинарных изделий на <АДРЕС>ИП <ФИО4>. В ходе проверки им была выявлена гражданка республики <АДРЕС> Джалилова М.А., которая предъявила личную медицинскую книжку на свое имя. Так как данная медицинская книжка вызвала  сомнение в подлинности, она в присутствии понятых у Джалиловой М.А. им была изъята. В ходе дальнейшего общения Джалилова М.А. созналась, что никакой медицинской комиссии не проходила, медицинская книжка на ее имя является поддельной, она приобрела ее у незнакомого мужчины у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС> г. <АДРЕС>.   
 
      Документами, подтверждающими вину Джалиловой М.А. в совершении инкриминируемого ей преступления являются:
 
    -   Рапорт, согласно которому 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут при проверке документов у граждан, осуществляющих трудовую деятельность в цехе по производству кулинарных изделий, расположенном по адресу: М.О<АДРЕС>, была выявлена гражданка Р. <АДРЕС> - Джалилова М.А., которая предъявила для проверки личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, вызвавшую сомнение в подлинности (л.д. 5);
 
    -    Протокол выемки, согласно которому 31.05.2014 г. в присутствии понятых у Джалиловой М.А. была изъята личная мед. книжка <НОМЕР>, упакована в белый бумажный конверт (л.д. 8,9);
 
    -    Копия трудового договора от 28.05.2014 года, согласно которому Джалилова М.А. была принят на работу в качестве повара к <ФИО2> (л.д. 25-28);
 
    -  Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: белый бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском прямоугольного штампа ГУ МВД России по МО ЭКЦ № 3/90. Повреждений конверт не имеет. На конверте имеется рукописный пояснительный текст, выполненный чернилами синего цвета, подписи от имени понятых, УУП Стукова О.Г. Из конверта была извлечена личная медицинская книжка <НОМЕР>, заполненная на имя Джалиловой М.А., которая оформлена в виде бланка-книжки на 32 страницах. Соответствующие графы и строки книжки заполнены рукописными записями, выполненными красящим веществом синего. На 6, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 24, 27 страницах имеются оттиски треугольных печатей, а на 2, 6, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 24, 27, 28 страницах - оттиски прямоугольных штампов, выполненные красящим веществом синего цвета. На 2 странице наклеена цветная фотокарточка с погрудным изображением женщины. По окончании осмотра личная медицинская книжка была упакована в новую упаковку - белый бумажный конверт. Далее осмотр переходит к 16 листам формата А4. На 15  листах изображены прямоугольные  штампы <ФИО3> г. <АДРЕС>. На 1 листе изображены треугольные штампы <ФИО3> г. <АДРЕС>. По окончании осмотра листы не упаковывались (л.д. 72,73);
 
    -    Ответ на запрос из <ФИО3> г. <АДРЕС>, согласно которому Джалилова М.А. в их центре обследование для оформления медицинской книжки не проходила. Том № 1 л.д._15_
 
    Заключение эксперта № 90 от 09.06.2014 года, согласно которому: 1) Оттиск штампа о прохождении осмотра на возбудителей гельминтозов, энтеробиоза и протозоозов <ФИО3> нанесенный на стр. 24 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 2) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на ВИЧ  <ФИО3> нанесенный на стр.11 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 3) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на брюшной тиф  <ФИО3> нанесенный на стр. 19 (снизу) личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 4) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на возбудителей кишечных инфекций <ФИО3> нанесенный на стр.19 (сверху) личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 5) Оттиск треугольной печати «Для справок»  <ФИО3> нанесенный на стр. 6, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 24, 27 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише печати <ФИО6> 6) Оттиск штампа, свидетельствующий о прививке   R АДС-М 0.5 п/к  <ФИО3> нанесенный на стр. 6 (сверху) личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 7) Оттиск штампа, свидетельствующий о вакцинации ЖКВ, нанесенный на стр.  6 (снизу) личной медицинской книжки <НОМЕР>, выполнен не клише штампа <ФИО6> 8) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача терапевта <ФИО3> нанесенный на стр. 7 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 9) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача стоматолога <ФИО3> нанесенный на стр. 7 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 10) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении флуорографии <ФИО3> нанесенный на стр. 17 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 11) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов крови на гепатит В и С <ФИО3> нанесенный на стр. 9 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 12) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача отоларинголога <ФИО3> нанесенный на стр. 9 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 13) Оттиск штампа, свидетельствующий об обследовании Мазок зева и носа стафилококк <ФИО3> нанесенный на стр. 27 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО6> 14) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача дерматовенеролога <ФИО3> нанесенный на стр. 21 личной медицинской книжки <НОМЕР> выполнен не клише штампа <ФИО3> (л.д. 31-57);
 
      -       Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая  Джалилова М.А. полностью подтвердила данные ранее показания (л.д. 111-115).
 
    Суд находит полностью установленной вину Джалиловой М.А. в использовании заведомо подложного документа, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джалиловой М.А.  преступления, данные о ее личности, а также требования п. 7 ст. 327 УПК РФ. Суд учитывает, что совершенное  Джалиловой М.А. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  Обстоятельств, отягчающих наказание Джалиловой М.А., нет. С учетомизложенного суд, назначая Джалиловой М.А за содеянное наказание в  пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Джалилову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа  в сумме пять тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР> - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток  со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                                        Киселева Л.Н.