Решение от 30 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Биробиджан                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья Западного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО Белоусова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Биробиджана  - Ханмагомедова Б.М.,
 
    обвиняемой Турчаниновой Ю.А.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «содействие» Авершина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Сакбаевой Р.Б.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Турчаниновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Турчанинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняется в том, что <ДАТА5> в дневное время, работая на основании служебного контракта <НОМЕР> от <ДАТА6> в должности главного специалиста-эксперта по бухгалтерскому учету и отчетности в управлении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС> «а», являясь материально-ответственным лицом, на основании договора о полной материальной ответственности от <ДАТА6>, имея умысел на хищение вверенного ей имущества,  умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 28367 рублей 90 копеек, принадлежащие управлению <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Присвоенные незаконным путем денежные средства, Турчанинова Ю.А. обратила в свою собственность и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб управлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 28367 рублей 90 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела представителем потерпевшего Мужчиль В.А. и обвиняемой Турчаниновой Ю.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    На основании указанного ходатайства было назначено предварительное слушание для разрешения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    Постановлением суда от <ДАТА7> в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего и обвиняемой о прекращении уголовного дела за примирением сторон было отказано.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию  предварительного следствия, Турчанинова Ю.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила также  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случае отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    В судебном заседании подсудимая Турчанинова Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии  защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Представитель потерпевшего - Мужчиль В.А., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно поступившему от него заявлению, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.  Представитель потерпевшего выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, установив, что Турчанинова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Турчаниновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>  подлежат квалификации по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для  подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение вреда и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, раннее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, трудоустроена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместила в полном объеме причиненный потерпевшему ущерб, а также учитывая  влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Турчаниновой Ю.А. должно быть назначено в виде исправительных работ. При этом суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и определить условное наказание,  с возложением обязанности, предусмотренной ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не установлено.
 
    Оснований для освобождения Турчаниновой Ю.А. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, судом также  не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу  отсутствуют.
 
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Турчаниновой Ю.А., подлежат возмещению за счет федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Турчанинову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде  3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Турчаниновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>  наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Турчанинову <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего  контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Меру пресечения в отношении Турчаниновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Авершина А.В.  за оказание юридической помощи Турчаниновой Ю.А., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд через мирового судью Западного судебного участка Биробиджанского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения  с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы,  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  И.А. Белоусова