Решение от 23 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года                                 г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Мухаметовой Г.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Двининой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Янгировой Е.Р, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Гималова <ФИО1>,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гималова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> Гималов Ф.Г.. нигде не работая и являясь заведомо не кредитоспособным и имея умысел на хищение денежных средств, путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, in корыстных побуждений, находясь is машите «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». расположенном по адресу: <АДРЕС>. обратился к представителю закрытого акционерного общества «<АДРЕС>» с просьбой оформить договор о предоставлении ем\ потребительского кредита на приобретение, телефона GSM 1PHONH 5» общей стоимостью 34 778 рублей. Осуществляя свои преступные намерения,  направленные на хищение денежных'средств
 
    заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Гималов Ф.Г. не имея намерения выполнить свои обязательства, нигде не работая, не имея никаких других источников дохода и не имея реальной возможности рассчитываться за кредит, <ДАТА6> в 13 часов 30 минут находясь в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. М. Жукова д. 29, из корыстных побуждений, в ходе заявки на получение кредита предъявил свой паспорт и сообщил заведомо ложные сведения о месте своей работы, указав в анкете на получение кредита в графе «место работы» - <ОБЕЗЛИЧЕНО> со среднемесячным доходом в размере 38 000 руб., что не соответствовало действительности, так как в данной организации он не работал.
 
    Будучи обманутыми и введенными в заблуждение Гималовым Ф.Г. сотрудники банка, в чью компетенцию входит дача согласия на выдачу кредита, не подозревавшие о преступных намерениях Гималова Ф.Г. дали согласие на выдачу последнему кредита в сумме 33047 рулей 76 копеек с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 278 руб. 22 коп. за каждый месяц, на срок восемь месяцев, с учетом страховой премии от несчастных случаев и болезней в сумме 3000 рублей, под 65 % годовых, с учетом первоначального взноса в сумме 6956 рублей 00 копеек. Там же, <ДАТА7> между закрытым акционерным обществом «<АДРЕС>» и Гималовым Ф.Г. был заключен заведомо, со стороны Гималова Ф.Г. не исполняемый кредитный договор <НОМЕР>, согласно условиям которого, БАНК предоставляет Клиенту кредит в сумме 33047 рублей 76 копеек с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 278 руб. 77 коп. на восемь месяцев, с учетом страховой премии от несчастных случаев и болезней в сумме 3000 рублей, под 65 % годовых, на оплату приобретаемого по договору купли-продажи телефона GSM IPHONE - 5» общей стоимостью 34 778 рублей, сроком на восемь месяцев под 65 % годовых с учетом первоначального взноса в 6956 рублей 00 копеек. Кредит предоставляется путем зачисления на счет Клиента в Банке с дальнейшим перечислением по поручению Клиента на оплату телефона GSM IPHONE - 5» общей стоимостью 34 778 рублей. Согласно указанному договору, по которому Гималову Ф.Г. был выдан кредит в сумме 33047 рублей 76 копеек с учетом страховой премии, начисляемой при продаже товара в кредит, в сумме 278 руб. 22 коп. за каждый месяц, на срок восемь месяцев, с учетом страховой премии от несчастных случаев и болезней в сумме 3000 рублей, под 65 % годовых, с учетом первоначального взноса в сумме 6956 рублей 00 копеек, на оплату приобретаемого по договору купли-продажи телефона GSM IPHONE - 5» общей стоимостью 34 778 рублей, при этом Гималов Ф.Г. заранее не имел ни намерений, ни возможности погашать кредит и исполнять взятые на себя обязательства.
 
    Оплатив первоначальный взнос за товар в сумме 6956 рублей 00 копеек и получил путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, вышеуказанный товар: телефона GSM IPHONE - 5» являющиеся залоговой собственностью закрытого акционерного общества «<АДРЕС>», Гималов Ф.Г. В дальнейшем Гималов Ф.Г. выплаты по полученному кредиту не произвел.
 
    Своими умышленными действиями, Гималов Ф.Г. причинил закрытому акционерному обществу «<АДРЕС>» имущественный ущерб в сумме 27822 рублей 00 копеек.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Гималов Ф.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2> на судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами дела представителем потерпевшего также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  В заявлении также указал, что показания дынные в органах дознания поддерживает полностью.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
     На основании изложенного, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Квалифицирующий признак «иному кредитору» исключть так как не нашел своего подтверждения.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, признательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст.63 УК РФ отсутствуют.
 
 
    Таким образом, при назначении наказания Гималову Ф.Г. в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Однако изучив все обстоятельства по делу суд приходит к выводу о  возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ считать наказание условным.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании  вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гималова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (введена Федеральным законом от <ДАТА8> N 207-ФЗ)и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5 %из заработка осужденного.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Гималова <ФИО1> исполнение обязательства, в виде:
 
    -не  менять   постоянного   места жительства  без  уведомления     Уголовной  исполнительной инспекции;
 
    -явки  на  регистрацию     Уголовной   исполнительной   инспекции   по   месту  жительства,   в установленные УИИ дни;
 
    -контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гималову <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                            Мухаметова Г.А.