Решение от 07 октября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36/2014        
 
    угол. дело № 26560П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Нема Кировская область                                           10 октября 2014 года
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 27 Нолинского судебного района Кировской области Кулаковой З.Г., при секретаре Кокориной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Немского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Дудырева Н.И., защитника Руснака М.М., предоставившего удостоверение<НОМЕР> и ордер  <НОМЕР>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
                                             Дудырева Н.И. ,
 
    <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Дудырев Н.И.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 314 УК РФ- злостное уклонение лица осужденного к ограничению свободы от отбывания наказания.  
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
              Дудырев <ФИО1>, в отношении которого судом в виде наказания  установлено ограничение свободы, злостно уклонялся  от исполнения данного вида наказания, а именно:
 
    18.06.2012 года Нолинским районным судом Кировскойобласти Дудырев <ФИО1> осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением дополнительного наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы Дудыреву <ФИО1>  определены обязанности: не уходить из дома в ночное время суток в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Немского района Кировской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Данный приговор вступил в законную силу 29.06.2012 года.
 
             <ДАТА> Дудырев Н.И. освободился из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области по отбытию наказания, при этом дал подписку от 09.04.2014 г. о явке в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно которой Дудырев Н.И. обязан прибыть после освобождения не позднее 14.04.2014г. к избранному им месту жительства по адресу: с. <АДРЕС> и 14.04.2014г. встать на учет. Одновременно Дудырев Н.И. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314 УК РФ за злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы, о чем в подписке имеется его подпись.
 
    10.04.2014Г. Дудырев Н.И. прибыл к назначенному ему месту    явки по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, однако вопреки приговору Нолинского районного суда Кировской области и подписке ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области, 14.04.2014г. умышленно с целью уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, не явился, на учет в уголовно- исполнительную инспекцию в филиал по Немскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области, расположенный по адресу: <АДРЕС> не встал, ничего в своем месте жительства и месте пребывания не сообщил.
 
    Дудырев Н.И., имеющий обязанность явиться для постановки на учет в филиал по Немскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, 14.04.2014г. не явился.
 
    17.04.2014г. при постановке на учет в филиал по Немскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области Дудырев Н.И. предупрежден и ознакомлен под подписку о порядке и условиях отбытия наказания в виде ограничения свободы, в том числе и об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания. При этом Дудырев Н.И. был обязан на период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома в ночное время суток в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    17.04.2014г. в связи с тем, что Дудырев Н.И. не явился на регистрацию в филиал по Немскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области, расположенный по адресу: <АДРЕС>, в соответствии со ст. 58 Уголовно- исполнительного кодекса РФ в отношении Дудырева Н.И. было применено взыскание в виде предупреждения о недопустимости нарушений порядка и условий отбытия наказания, с которым Дудырев Н.И. был ознакомлен под подпись.
 
    Дудырев Н.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, будучи лицом в отношении которого применено взыскание в виде предупреждения о недопустимости нарушений порядка и условий отбытия наказания, 19.04.2014г. и 21.04.2014г. после 22 часов 00 минут по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, отсутствовал, при этом Дудырев Н.И. знал, что нарушает ограничения и обязанности, возложенные на него судом.
 
    25.04.2014г. в соответствии со ст. 58 Уголовно- исполнительного кодекса РФ за допущенные нарушения в отношении Дудырева Н.И. было применено взыскание в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, с которым Дудырев Н.И. был ознакомлен под подпись
 
    На основании постановления Нолинского районного суда Кировской области от 13.05.2014г. Дудыреву Н.И. кранее установленным ограничениям по приговору Нолинского районного суда Кировской области от <ДАТА> ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области на регистрацию два раза в месяц.
 
    Дудырев Н.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, будучи лицом  в отношении которого применено  взыскание в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, 21.05.2014г. дважды после 22 часов 00 минут по месту жительства по адресу: Кировская область Немский район с. Васильевское ул. Мира, 5, отсутствовал; 23.05.2014г. после 22 часов 00 минут по месту жительства отсутствовал; 26.05.2014 г. трижды после 22 часов 00 минут по месту жительства отсутствовал; 28.05.2014г. трижды после 22 часов 00 минут по месту жительства отсутствовал; 09.06.2014г. и 17.06.2014г. после 22 часов 00 минут по месту жительства отсутствовал. При этом Дудырев знал, что нарушает ограничения и обязанности, возложенные на него судом.
 
    Тем самым, Дудырев Н.И. будучи лицом, в отношении которого применено взыскание в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений в период с 23.05.2014 по 17.06.2014 допустил неоднократные нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения  свободы, выразившееся в неисполнении обязательств, возложенных на него судом, в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения, совершив тем самым в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 58 Уголовно- исполнительного кодекса Российской Федерации злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбытия наказания.
 
             Таким образом, своими действиями Дудырев Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УК РФ - злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
 
             С предъявленным обвинением подсудимый Дудырев Н.И. полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке в присутствии защитника.
 
    Данное ходатайство подсудимым Дудыревым Н.И. заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником.  Дудырев Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель Грехнев М.Е., защитник Руснак М.М., не возражаютв применении особого порядка принятия судебного решения  по настоящему делу.
 
    Преступление, которое совершил Дудырев Н.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
 
    Учитывая, что подсудимый Дудырев Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд соглашается с квалификацией органа дознания, которым действия Дудырева Н.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 314 УК РФ, как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания   и постановляет по делу обвинительный приговор.
 
             При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, в том числе обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:  Дудырев Н.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Преступление, совершенное Дудыревым Н.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ).   
 
     К обстоятельствам, смягчающим наказание Дудыреву Н.И. суд, в соответствии  с ч.2 ст. 61 УК РФ относит  -  признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а» ч.1 ст. 63 УК РФ,  суд признает простой рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ. .  В соответствии  с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
     В силу требований ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Данная норма закона носит  императивный характер, то есть, обязательна к применению при назначении наказания при наличии рецидива преступлений. Дудырев Н.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
 
    Дудырев Н.И. ранее судим: 18.06.2012 года Нолинским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 , ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением дополнительного наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев без штрафа. Освобожден <ДАТА> по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области.
 
    В соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. По смыслу закона ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им  в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, тюрьме, лечебном учреждении, если судимость за это преступление не была снята или погашена на момент совершения нового преступления. К ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы также относится лицо, условно осужденное к лишению свободы, которое по основаниям, изложенным в ч.3,4 и 5 ст. 74 УК РФ, было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение.
 
    Кроме того, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Дудыревым Н.И. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
 
    В соответствии со ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Дудыреву Н.И. подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 314 УК РФ, то есть наказание в виде лишения свободы.Руководствуясь требованиями законности, учитывая характер и  степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Дудырева Н.И., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Дудыреву Н.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Действия Дудырева Н.И., ранее судимого за совершение  умышленного тяжкого преступления , свидетельствуют о его опасности для общества, упорном нежелании встать на путь исправления и необходимости изоляции виновного от общества.   Наказание  в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы действия Дудырева Н.И., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данными о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина и будет служить целям воспитания социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
      В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии со статьей 314 ч. 1 УК РФ наиболее строгое наказание  -   лишение свободы на срок до  1 года.
 
      Наказание в виде реального лишения свободы суд считает справедливым, соответствующим содеянному, и отвечающим целям наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15,  ст. ст. 64,73,68ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд также не усматривает, так как имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Дудыреву Н.И. суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ..
 
    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ не имеется, поскольку наказание по приговору Нолинского районного суда Кировской области  от <ДАТА> Дудыревым Н.И. отбыто: из мест лишения свободы освобожден <ДАТА> по отбытию срока, в УИИ УФСИН России по Кировской области снят с учета <ДАТА> по отбытию дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии  с п. « в»  ч.1 ст. 58  УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ освобождает Дудырева Н.И. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату  за осуществление его защиты  по назначению..
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Дудырева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Дудыреву Н.И. отменить.
 
    Избрать в отношении Дудырева Н.И. меру пресечения в виде заключения под сражу.
 
    Дудырев Н.И. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Дудыреву н.И. исчислять с 10 октября 2014 года.
 
    Процессуальные издержки принять на счет государства.
 
             Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения им копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии  со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    З.Г. Кулакова         
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу