Решение от 25 августа 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    25 августа 2014 года                                                                                           город Маркс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области Рубанова Н.С., при секретаре Шабловской К.В., с участием государственного обвинителя  помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А., подсудимой Марковой Т.А., защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение № 1978, ордер № 105 от 25.08.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Марковой Т.А., в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.159.1, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Маркова Т.А. совершила  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заведомо ложных сведений, а также мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.
 
    14.03.2013 г.  в период с 13 часов 15 минут до 14 часов Маркова Т.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем предоставления представителю банка заведомо ложных сведений в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> выбрав телевизор «Лджи 42лм620т», предоставила представителю ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для заключения кредитного договора на приобретение указанного телевизора паспорт на имя <ФИО2>, серии <НОМЕР>, выданный ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> 25.05.2004 года, при этом выдавая себя за <ФИО2>, оформила договор потребительского кредита № <НОМЕР> от 14.03.2013 года на сумму 31765 рублей 08 копеек, подписала договоры потребительского кредита, договор страхования, график платежей по потребительскому кредиту, карточку с образцами подписей от имени <ФИО2>, не имея намерений в дальнейшем производить выплаты по кредитному договору. ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» открыл счет на имя <ФИО2> № <НОМЕР>, на который перечислил данные денежные средства, а затем перевел указанные денежные средства с данного счета на счет магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО3> в качестве оплаты за приобретенный Марковой Т.А. телевизор. Маркова Т.А., похитив данный телевизор, распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению.  
 
    Таким образом, Маркова Т.А. похитила  денежные средства ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 31765 рублей 08 копеек, чем причинила ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб.
 
    Кроме того, 14.03.2013 г.  в период с 18 часов до 19 часов Маркова Т.А. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» путем предоставления заведомо ложных сведений в магазине «Эксперт» ИП <ФИО4>, расположенного по адресу: <АДРЕС> выбрав телевизор «Лджи 42лм620т»,ДжиПиС,  навигатор «Тексет ТН-525» предоставила представителю ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  для заключения кредитного договора паспорт на имя <ФИО2>, серии <НОМЕР>, выданный ОВД <АДРЕС> района <АДРЕС> 25.05.2004 года, выдавая себя за <ФИО2>, оформила договор потребительского кредита № <НОМЕР> от 14.03.2013 года на сумму 39154 рубля, подписала договоры потребительского кредита, заявления, договор страхования, график платежей по потребительскому кредиту от имени <ФИО2>, не имея намерений в дальнейшем производить выплаты по кредитному договору. ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» открыл счет на имя <ФИО2> № <НОМЕР>, перечислив денежные средства в размере 36060 рублей, а затем перевел указанные денежные средства с данного счета на счет на счет магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО5> в качестве оплаты за приобретенный Марковой Т.А. телевизор и навигатор. Маркова Т.А. похитив данный телевизор и навигатор, распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.  
 
    Таким образом, Маркова Т.А. похитила  денежные средства ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 36060 рублей, причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Маркова Т.А. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Маркова Т.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных                   ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1  УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Маркова Т.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
     Кроме того, вина Маркова Т.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Марковой Т.А., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Маркова Т.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и представители потерпевших, представившие заявления, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Марковой Т.А. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений; по факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
    Судом исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справке врача психиатра подсудимая на учете у него не состоит, в связи с чем суд приходит к выводу, что она каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, справки врача-психиатра, не доверять которой оснований не имеется, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Марковой Т.А., суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Марковой Т.А., а также на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марковой Т.А., суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее признательные показания, данные до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 17-19), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, наличие малолетних детей.
 
    Суд также учитывает, что Маркова Т.А. ранее не судима, на учете у врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно, впервые совершила преступления небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить    Марковой Т.А. наказание в виде ограничения свободы. 
 
    Представителем потерпевшего <ФИО6> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 35071 рубль 65 копеек, поскольку именно  такую денежную сумму, принадлежащую ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» похитила Маркова Т.А. с учетом процентов по кредиту, основного долга. С исковыми требованиями подсудимая Маркова Т.А. согласилась в полном объеме.
 
    Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанная норма определяет, что для наступления деликтной ответственности необходим состав правонарушения, а именно наступления вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинной связи между противоправными действиями и наступлением вреда, вина причинителя вреда.
 
    В связи с чем, нахожу требования истца о возмещении материального ущерба обоснованными и законными. Поскольку в результате неправомерных действий Марковой Т.А. причинен материальный ущерб ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», требования подлежат удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Маркову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1  УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (по эпизоду у ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») ограничение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Марковой Т.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Маркову Т.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.
 
     - по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (по факту хищения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>») ограничение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить <ФИО7> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Маркову Т.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Марковой Т.А. определить наказание в виде 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Марковой Т.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Маркову Т.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.
 
    Надзор над исправлением Марковой Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Марковой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: кредитный договор от 14.03.2013 года оставить в распоряжении представителя ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО8>, кредитный договор от 14.03.2013 года оставить в распоряжении представителя  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО6>, свидетельства о рождении детей Марковой Т.А.- оставить в ее распоряжение.
 
    Взыскать с Марковой Т.А. в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в сумме 35071 рубль 65 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.С. Рубанова
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.С. Рубанова