Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-36
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировскойобл. 17 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области Волосков В.М., с участием частного обвинителя Маниной Н.Д., подсудимого Варфоломеева А.Н., защитника - адвоката Шуклина А.А., представившего удостоверение № 731 от 11.04.2013 г. и ордер № 010905 от 11.06.2014 г., при секретаре Гущиной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении Варфоломеева _____1, дата4.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Частный обвинитель Манина Н.Л. обвиняет Варфоломеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, а именно в том, что 18 мая 2014 года, в вечернее время, около 20 час. 30 мин., Варфоломеев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в _____, после сделанных ему матерью Маниной Н.Л. замечаний о том, что он не приехал помогать работать в огороде, хотя обещал приехать, устроил скандал, в ходе которого схватил пульт дистанционного управления телевизором и умышленно, с силой бросил пультом в мать, попав ей в лоб, при этом рассек матери кожу на лбу и из раны пошла кровь, тем самым причинив матери физическуюболь.
Варфоломеев А.Н. вину в содеянном признал полностью.
При получении копии заявления частного обвинителя, после ознакомления с материалами уголовного дела, Варфоломеев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Варфоломеев А.Н. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Варфоломеев А.Н. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Частный обвинитель не высказала возражений против ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который совершил преступление в отношении своей матери в период непогашенной судимости за аналогичное преступление в отношении матери. Варфоломеев А.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, со стороны соседей, родственников, администрации общежития на него неоднократно поступали жалобы на его злоупотребление спиртным, продолжительное время нигде не работает, в состоянии опьянения бывает агрессивный, скандальный, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за бытовое дебоширство, неуплату штрафов.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к мнению, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варфоломеева _____1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 /триста/ часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на апелляционный срок в отношении Варфоломеева А.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Волосков В.М.
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу: 28.06.2014 г.
Мировой судья: