Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2014 годаг. Нефтекамск РБ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Садрисламова Э.Х.,государственного обвинителя пом. прокурора г. Нефтекамска Габдуллиной С.Р.,
с участием подсудимого Баженова М.А.,
защитника в лице адвоката Ахметовой Р.Р., представившей удостоверение № 1997 выданное Управлением МЮ РФ по РБ от 05.04.2011 г., и ордер № 055358 от 17.07.2014 года, выданный Нефтекамским городским филиаломБРКА,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Ахметовой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Баженова <ФИО2>, <ДАТА4> проживающего по адресу: <ДАТА><ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.04.2014 г. около10 час.15 мин. у Баженова М.А., находившегося возле дома, где проживает <ФИО1> по адресу: РБ, г. <АДРЕС> возник умысел на незаконное проникновение в жилище последней с применением насилия.
В то же время, реализуя свой преступный умысел, Баженов М.А., умышленно, осознавая, что он полномочиями собственника указанного жилища, лица проживающего в нем, не наделен, владелец и проживающее в доме лицо не наделяло его правом заходить в указанный дом, и в связи с этим он незаконно проникает в чужое жилище, против воли проживающего в нем лица, и желая этого, незаконно, в нарушение требований ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц, открыто, против воли, не впускавшей его в дом <ФИО1> применяя в отношении нее насилие, нанес удары по различным частям тела последней, причинив <ФИО1> физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки и спины, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего прошел через входную дверь в жилой дом по адресу: <АДРЕС>, тем самым, нарушив конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища.
Таким образом, Баженов М.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 139 УК РФ- незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
В судебном заседании подсудимый Баженов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 139 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Габдуллина С.Р., защитник-адвокат Ахметова Р.Р., потерпевшая <ФИО1> согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинений в отношении Баженова М.А. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания Баженову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что в ходе расследования и в судебном заседании Баженов М.А. вину признал полностью, раскаялся.
Отягчающим вину обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Баженов М.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
При данных обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Баженова М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баженова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тыс. рублей.
Меру пресечения в отношении Баженова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Разъяснить осужденному Баженову М.А. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Садрисламов Э.Х.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г.