Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 августа 2014 года <АДРЕС> д.102
И.о. мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС> <ФИО1>
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3> и его защитника <ФИО4> адвоката <АДРЕС> фила БРКА, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по РБ <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО3> *** года рождения, гражданина России, уроженца ***, <АДРЕС> района РБ, образование среднее, вдовец, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район **** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>, <ФИО3> проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> район, *** обязан выплачивать алименты в пользу органов опеки и попечительства Админстрации МР <АДРЕС> район на содержание несовершеннолетних детей: **** года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме, соответствующей величине прожиточного минимума, установленного в Республике <АДРЕС> на детей. Однако, <ФИО3>, зная о решении суда, будучи неоднократно под роспись предупрежденный судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА4>, <ДАТА5>, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принимал, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. Его задолженность по алиментам с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 57079,68 рублей.
Таким образом, <ФИО3> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат заявленное ходатайство <ФИО3> поддержал. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевших <ФИО6> заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.
Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство <ФИО3> и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, - не имеется.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.157 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, отрицательно характеризуется в быту (л.д.75).
С учетом изложенного, суд считает назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласования с уголовно исполнительной инспекцией.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>; постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА9> года: исполнительный лист по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, и постановление судебного пристава-исполнителя от <ДАТА9> года - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА11> года.
Мировой судья согласовано Ю.Т..Шакирьянова