Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года с. Тюменцево
И.о. мирового судьи судебного участка Тюменцевского района Алтайского края Разаренова И.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрина А.Г., подсудимого Березовского Е.В., защитника адвоката адвокатской конторы Тюменцевского района Алтайского края Волкодава А.Н.,представившего удостоверение N 98 от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Донец М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Березовского Евгения Владимировича, <ДАТА4> рождения,
уроженца <АДРЕС>,
проживающего без регистрации в <АДРЕС>зарегистрированного <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого приговором
Тюменцевского районного суда Алтайского краяот <ДАТА5> по п. «а»
ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно,
с испытательным сроком 2
года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 17 часов, более точное время следствием не установлено, <АДРЕС> Березовский Е.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю <НОМЕР> л/с от <ДАТА7> капитан полиции <ФИО1> был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции по Тюменцевскому району Межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Каменский» (далее по тексту УУП ОУУП и ПДН ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский») с <ДАТА8>, то есть <ФИО1> является должностным лицом и выполняет функции представителя власти.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту ФЗ "О полиции"), а также в соответствии с должностными регламентами (должностными инструкциями), утвержденными начальником МО МВД России «Каменский» <ДАТА10>, <ФИО1> обязан осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; при получении сообщения о преступлении устанавливать обстоятельства его совершения, выяснять состояние пострадавшего, устанавливать данные заявителя; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а также вправе требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушений, составлять протоколы об административных правонарушениях;
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА11>, <ФИО1> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> находился на службе в форменной одежде в составе следственно-оперативной группы ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский».
<ДАТА11>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» по телефону поступило сообщение от <ФИО2> о том, что из ее дома <АДРЕС> была похищена принадлежащая ей корова. Данное сообщение было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» <НОМЕР> от <ДАТА11>. Осуществляя проверку данного сообщения, <ФИО1> в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по адресу: <АДРЕС>.
<ДАТА11>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 17 часов, более точное время следствием не установлено, в связи с исполнением своих должностных обязанностей <ФИО1> находился во дворе дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения Березовский Е.В.. Осуществляя проверку сообщения <ФИО2>, <ФИО1> попросил Березовского Е.В., который в тот момент находился в доме, расположенном по <АДРЕС> выйти во двор для проведения опроса. В указанные выше время и месте, у Березовского Е.В., достоверно знавшего о том, что <ФИО1> является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и исполняет свои должностные обязанности, осуществляя предварительную проверку по сообщению <ФИО2> о краже принадлежащей ей коровы, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - УУП ОУУП и ПДН ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА11>, в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Березовский Е.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих высказываний в форме грубой нецензурной брани в отношении сотрудника полиции <ФИО1>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно, в связи с осуществлением предварительной проверки по сообщению <ФИО2> о краже принадлежащей ей коровы, и желая этого, через открытое окно, публично стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес УУП ОУУП и ПДН ОП по Тюменцевскому району МО МВД России «Каменский» капитана полиции <ФИО1>, после чего вышел во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу и продолжил выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес <ФИО1>, тем самым, публично оскорбляя его как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, по осуществлению проверки сообщения <ФИО2>, в присутствии гражданских лиц, которые в это время также находились возле дома по <АДРЕС>.
Публично выражаясь в адрес <ФИО1> оскорбительными словами и словами грубой нецензурной брани, Березовский Е.В. осознавал, что грубо нарушает правила поведения, принятые в обществе, его слова, высказанные и произведенные публично в присутствии третьих лиц, унижают честь и достоинство, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей <ФИО1> и в связи с их исполнением, как представителя власти, то есть Березовский Е.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета и желал их наступления.
Своими действиями Березовский Е.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ
Подсудимый Березовский Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Березовский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, исходя из его заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимому Березовскому Е.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Березовский Е.В. заявил добровольно, и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Березовскому Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Березовского Е.В. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Березовского Е.В.. Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА13> <НОМЕР> следует<ОБЕЗЛИЧЕНО>. В настоящее время по психическому состоянию Березовский Е.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Березовский Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Березовский Е.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Березовский Е.В. совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Тяжких последствий от него не наступило.
По месту жительства Березовский Е.В. характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, мировой судья признает: объяснение Березовского Е.В. на л.д. 25, как явку с повинной, признание вины, способствующее раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетних детей, которые учитывает при назначении наказания.
С учетом явки с повинной, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что наиболее полно цели исправления подсудимого Березовского Е.В. и предотвращения совершения новых преступлений будет соответствовать применение наказания в виде обязательных работ.
Березовский Е.В. судим приговором Тюменцевского районного суда Алтайскогокрая от <ДАТА5> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Согласно ч. 6 ст. 74 УК РФ правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.
С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Тюменцевского районного суда от <ДАТА5>, приговоры исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березовского Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить по нему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Приговор Тюменцевского районного суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения Березовскому Е.В. в виде обязательства о явке отменить.
Иные меры не назначались.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Тюменцевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья И.Е. Разаренова