Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 годаг. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Ивановой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Саватеева И.В., подсудимого Пантелеева <ФИО1>, защитника - адвоката Новосельцевой М.Г. представившей ордер № 1958 от 02 июля 2014 года, удостоверение № 519, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пантелеева <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ,
установил:
подсудимый Пантелеев<ФИО> незаконно изготовил холодное оружие при следующих обстоятельствах.
Летом 2013 года более точное время не установлено, Пантелеев<ФИО>, находясь в квартире <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия, с помощью отвертки, напильника, 2 деревянных цилиндрических отрезков, 4 металлических наконечников и металлической цепочки.
Реализуя свой преступный умысел Пантелеев<ФИО> в указное время и месте просверлил по одному отверстию в каждом деревянном цилиндрическом отрезке, вставил в каждое отверстие металлический наконечник цилиндрической формы диаметром 26 мм каждое, длиной 35 мм и 40 мм, прикрутил металлические стержни, длинной 285 мм, диаметром 27 мм, и соединил деревянные цилиндрические отрезки между собой при помощи металлической цепочки, длиной 206 мм, состоящей из звеньев в виде колец, толщина каждого кольца которой составляет 1,8 мм, после чего одел на каждый цилиндрический деревянный отрезок по металлическому наконечнику, вес предмета 425 гр. Тем самым своими действиями незаконно изготовил холодное оружие ударно-раздробляющего действия по типу нунчаку, которое носил при себе в целях самообороны.
<ДАТА3> в 15 часов 00 минут у <АДРЕС>ПантелеевГА. был задержан и доставлен в помещение пункта полиции <НОМЕР> отдела полиции <НОМЕР> в составе УМВД России по г.Саратову, где в ходе личного досмотра Пантелеева<ФИО>.., у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят предмет, изготовленный самодельным способом по типу нунчаку.
Согласно справке об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА3> и заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, предмет изъятый у Пантелеева <ФИО> изготовлен самодельным способом по типу нунчаку и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Пантелеев<ФИО> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Пантелеева<ФИО> Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 223 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева<ФИО>. по ч.4 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия
Пантелеев <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, учитывает признание вины Пантелеевым<ФИО>., раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Пантелеева<ФИО>. и членов его семьи, имеющиеся заболевания у Пантелеева<ФИО>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для освобождения Пантелеева<ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает
С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Пантелееву <ФИО> должно быть назначено в виде ограничения свободы
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Пантелеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказания в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
Установить Пантелееву<ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Пантелеева <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Пантелееву <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - холодное оружие - нунчаку находящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> в составе УМВД РФ по г Саратову уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья <ФИО8>