Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
потерпевшего <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в с. <АДРЕС> уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с <ФИО7>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего экспедитором магазина у ИП <ФИО8>, проживающего в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 3 <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей с/уч <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 240 час. обязательных работ (наказание отбыто <ДАТА4>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности потерпевшему <ФИО9> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в утреннее время (более точное время в ходе дознания не установлено), <ФИО4>, находясь на берегу озера, расположенного в урочище «Туртуки», вблизи 47 километра автодороги «с. Усугли - с. Кыкер» <АДРЕС> района <АДРЕС> края, держа в руках заряженное и готовое к применению гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели «ИЖ-58» 16 калибра, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, произвел выстрел в сторону туристической палатки, расположенной там же, причинив по неосторожности находящемуся в палатке <ФИО6> одно огнестрельное слепое дробовое ранение левой височной области с повреждением височной кости, головного мозга, которые согласно заключения эксперта по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании, признав полностью вину в совершении преступления, пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается, предпринимал меры по заглаживанию вреда перед потерпевшим, примирился с ним.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против заявленного подсудимым <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший <ФИО6> выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ч. 1 ст. 118 УК РФ то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО4> преступление по закону является преступлением небольшой тяжести.
По месту жительства администрацией п. <АДРЕС> и участковым инспектором <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, воспитывает малолетнего ребенка; на учете у врача- нарколога не состоит, судим, совершил новое преступление по неосторожности в период непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести.
<ФИО4> состоит на учете в Центральной районной больнице <АДРЕС> района у врача-психиатра. В судебном заседании установлено, что с момента постановки на учет, при прохождении военно-врачебной комиссии по призыву в ряды Российской армии, <ФИО4> за медицинской помощью к врачу-психиатру не обращался, лечение не проходил. Учитывая изложенные обстоятельства, адекватное поведение подсудимого, и представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о признании подсудимого <ФИО4> в совершенном им деянии, предусмотренном ч. 1 ст.118 УК РФ в период мая 2014 года вменяемым.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая характер общественной опасности преступления, объектом которого является жизнь и здоровье человека, суд на основании ч.1 (1) ст. 63 УК РФ признает в действиях <ФИО4> в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Поскольку в действиях <ФИО4> наличествует отягчающее наказание обстоятельство и смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, то суд при назначении наказания не учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд, в целях исправления осужденного, считает справедливым назначение <ФИО4> наказания в виде ограничении свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ограничения:
- не уходить с места постоянного проживания (пребывания) после 22-00 часов до 06-00 часов,
- не выезжать за пределы п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
- не изменять место постоянного проживания (пребывания) и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц для регистрации.
Надзор за отбыванием осужденным <ФИО4> наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не определять.
Вещественное доказательство по делу - оружие «ИЖ-58», калибром 16 мм по вступлении приговора в законную силу передать в ОМТ ИХО УМВД России по Забайкальскому краю для дальнейшего решения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Осужденный вправе, в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать заявление в тот же срок.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
мировой судья <ФИО1>