Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2> О.С..
подсудимого <ФИО3>
защитника подсудимого - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов филиала «<АДРЕС> №1» <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца деревни <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>, судимого
<ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию, в виде обязательных работ на срок 150 часов, <ДАТА4> снятого с учёта инспекции по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС> улица <АДРЕС>, будучи обязанным на основании исполнительного листа <НОМЕР>-1873/1997 года от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка и зная об этом, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, с <ДАТА7> злостно уклоняется от уплаты алиментов. Образовавшуюся за ним задолженность за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не погасил.
Подсудимый <ФИО3> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Защитник <ФИО4> также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <ФИО7>, а также потерпевшие и законные представители несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> Д.В - <ФИО10> и <ФИО11> в судебное заседание не явились, представили в суд письменные заявления, в которых просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просили <ФИО3> назначить наказание на усмотрение суда /л.д.л.д.74, 101, 102.
Государственный обвинитель <ФИО12> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Наказание по предъявленному <ФИО3> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО3> на учете у врача-нарколога, врача - психиатра, в противотуберкулезном кабинете ГУЗ «<АДРЕС> МРБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.л.д. 50, 52, 54/, судим /л.д.л.д. 55- 57/, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> /л.д.62/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО3> суд учитывает, что <ФИО3> вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого <ФИО3> отсутствуют.
При определении вида наказания <ФИО3> суд, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимому будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
При назначении срока наказания <ФИО3> суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения <ФИО3> наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок 5 /пять/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства <ФИО3>, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО3>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <ФИО1>