Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 сентября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Лапшиной А.А.,
участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,
подсудимого Вагина А.А.,
защитника-адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение №1871 и ордер №951 от 05.09.2014 года,
потерпевшего Фокина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Вагина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего неофициально, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Вагин А.А. совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
17.07.2014 года примерно в 00 часов 30 минут Вагин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где у него произошла ссора с малознакомым ему Фокиным А.В.
17.07.2014 года примерно в 00 часов 30 минут Вагин А.А., находившегося у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей с Фокиным А.В. ссоры, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ в отношении Фокина А.В.
Реализуя свой преступный умысел 17.07.2014 года примерно в 00 часов 30 минут Вагин А.А<ФИО2> находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Саратова кулаком своей левой руки нанес один удар в правый глаз Фокина А.В., отчего последний испытал физическую боль. После чего Вагин А.А. продолжая свои преступные действия, кулаком своей правой руки нанес один удар по подбородку Фокина А.В., отчего последний также испытал физическую боль, и упал со скамейки, на которой сидел, на землю. После этого Вагин А.А. прекратил свои преступные действия в отношении Фокина А.В.
Согласно заключению эксперта №3889от 07.08.2014 года у Фокина А.В. имелись: ссадина у наружного угла правого глаза, ссадина на спинке носа, ссадина у правого угла рта, кровоподтек на нижнем веке правого глаза. Указанные повреждения возникли от действий тупого твердого предмета. Все повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Вагин А.А. вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Вагину А.А. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Вагиным А.А. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Вагина А.А. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Вагин А.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает неофициально, не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Вагина А.А. обстоятельств суд не установил.
С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, мировой судья считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Вагина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов, вид и объекты которых, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Вагину А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова