Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 17 июля 2014 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Мазуровой Н.В., подсудимого Гусева В.А., потерпевшего Архипова И.В., защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А., представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022589 от 02. 07. 2014 года при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Гусева В.А.1 16. 12. 1977 года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кВ. 3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:06. 08. 2012 года Мировым судьей 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 325 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. 22. 05. 2013 г. Мировым судьей 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда от 05. 11. 2013 года условное наказание отменено, назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Освобожден 30. 04. 2014 года по отбытию наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусева В.А.1 совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14. 05. 2014 года около 21 часа 00 минут Гусев В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в 2 метрах от дома № 1Апо ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со ступеней нож, и держа его в руке, действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, оказывая на Архипова И.В. психическое воздействие и запугивая, осознавая, что его действия будут восприняты реально, со словами: «Я тебя убью!», и, размахивая перед ним вышеуказанным ножом, создал реальность осуществления своей угрозы при наличии объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. Угрозу убийством Архипов И.В. воспринял как реальную, так как в момент высказывания угрозы он был в агрессивном состоянии, находился в непосредственной близости к потерпевшему, чем создал условия реального восприятия потерпевшим угрозы убийством при наличии объективных оснований опасаться приведения её в исполнение. Таким образом, Гусев В.А., угрожая убийством, при наличии оснований опасатьсяосуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Гусев В.А. в судебном заседании в присутствии своего защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное им ранее письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Гусевым В.А. ходатайство заявленодобровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Потерпевший Архипов И.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник адвокат Фомин С.А. государственный обвинитель Мазурова Н.В., не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гусеву В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гусева В.А. и квалифицирует его действия. по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, признание вины.
Суд учитывает, что Гусев В.А. ранее судим, судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, ранее привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на него не поступало. Гусев В.А. на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гусеву В.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной119 ч.1 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева В.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 8 (Восемь) месяцев, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Гусева В.А. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; Контроль за поведением Гусева В.А. возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области. Меру пресечения, избранную в отношении Гусева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу -отменить. Вещественное доказательство - нож уничтожить по месту хранения в ОМВД России по Луховицкому району. Процессуальные издержки в сумме 1650 (Одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья Беляева С.А.