Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года и.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 88 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области АйдарбековаЯ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти Аркавий К.С.,
подсудимой Кучма Анны Игоревны,
защитника в лице адвоката <ФИО1>/b>., предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО2> по доверенности б/н от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении
Кучма Анны Игоревны,
<ДАТА4>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучма А.И., занимая, согласно трудового договора от <ДАТА6>, должность продавца-консультанта в салоне связи ИП «<ФИО4>, расположенного в торгово-офисном центре по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 24, имея доступ к товарно-материальным ценностям, принимала от физических лиц денежные средства для оплаты услуг связи сотовых операторов и проводила их по установленной схеме через интернет. Так, <ДАТА7> согласно проведенной ревизии с участием Кучма А.И. в кассе на конец рабочего дня оставались денежные средства в сумме 2 450 рублей по не проведенным по разным причинам платежам. Однако, Кучма А.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на присвоение денежных средств, путем предоставления недостоверных сведений о проведении на данную сумму платежей, присвоила указанные денежные средства себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Кучма А.И. в результате своих преступных действий причинила ИП «<ФИО4>, в лице представителя потерпевшего <ФИО5> незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.
Таким образом, Кучма А.И. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Она же, Кучма А.И., занимая, согласно трудового договора от <ДАТА6>, должность продавца-консультанта в салоне связи ИП «<ФИО4>, расположенного в торгово-офисном центре по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 24, имея доступ к товарно-материальным ценностям, принимала от физических лиц денежные средства для оплаты услуг связи сотовых операторов и проводила их по установленной схеме через интернет. Так, <ДАТА3>, ею в период работы с 10 - 00 часов до 19 - 00 часов было принято от физических лиц в счет оплаты услуг связи денежные средства на общую сумму 14 630 рублей. Однако, Кучма А.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на присвоение денежных средств, взяла из кассы 7 030 рублей, после чего присвоила указанные денежные средства себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Кучма А.И. в результате своих преступных действий причинила ИП «<ФИО4>, в лице законного представителя <ФИО5> незначительный материальный ущерб на общую сумму 7 030 рублей.
Таким образом, Кучма А.И. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Она же, Кучма А.И. занимая, согласно трудового договора от <ДАТА6>, должность продавца-консультанта в салоне связи ИП «<ФИО4>, расположенного в торгово-офисном центре по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 24, имея доступ к товарно-материальным ценностям, принимала от физических лиц денежные средства для оплаты услуг связи сотовых операторов и проводила их по установленной схеме через интернет. Кроме того, она занималась продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Так, <ДАТА8>, в неустановленное дознанием время, Кучма А.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на присвоение сотового телефона и аксессуаров к нему, взяла с прилавка сотовый телефон «THL», стоимостью 5 250 рублей, защитную пленку - невидимку в количестве 1 штуки, стоимостью 28,85 рублей, зарядное устройство Samsung D 880, в количестве 1 штуки, стоимостью 25,68 рублей, и наушники SH-2550 в количестве 2 штук, стоимостью 54,88 рублей за 1 единицу товара, всего на общую сумму 109,76 рублей, после чего присвоила указанный телефон с аксессуарами себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Кучма А.И. в результате своих преступных действий причинила ИП «<ФИО4>, в лице законного представителя <ФИО5> незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 414,29 рублей.
Таким образом, Кучма А.И. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Она же, Кучма А.И., занимая, согласно трудового договора от <ДАТА6>, должность продавца-консультанта в салоне связи ИП «<ФИО4>, расположенного в торгово-офисном центре по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 24, имея доступ к товарно-материальным ценностям, принимала от физических лиц денежные средства для оплаты услуг связи сотовых операторов и проводила их по установленной схеме через интернет. Так, <ДАТА9>, ею в период работы с 10-00 часов до 19-00 часов было принято от физических лиц в счет оплаты услуг связи денежные средства на общую сумму 11095 рублей. Однако, Кучма А.И., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на присвоение денежных средств, взяла из кассы 5 165 рублей, после чего присвоила указанные денежные средства себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Кучма А.И. в результате своих преступных действий причинила ИП «<ФИО4>, в лице законного представителя <ФИО5> незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 165 рублей.
Таким образом, Кучма А.И. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Подсудимая Кучма А.И. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. При этом Кучма А.И. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
В судебном заседании от представителя потерпевшего <ФИО2> так же поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Кучма А.И., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Кучма А.И., действия которой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.
Мировой судья, установив, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, принимает во внимание то обстоятельство, что преступления совершенные Кучма А.И. относятся к преступлениям небольшой тяжести, являются оконченными. Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Кучма А.И., которая на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка - дочь Викторию, <ДАТА10> рождения, что является смягчающими вину обстоятельствами по делу. Также Кучма А.И. обязуется возместить причинённый ущерб потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности, совершенных Кучма А.И. преступлений, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом того, что подсудимая не имеет материальной возможности возместить потерпевшему причинённый ущерб, а также с учётом наличия у подсудимой с её слов заболевания ноги, отсутствия подтверждающих медицинских документов о наличии инвалидности, мировой судья считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку по мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать перевоспитанию подсудимой.
Наличие смягчающих вину обстоятельств в данном случае не влияет на назначение наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Кучма А.И. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в данном случае наказание должно назначаться по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В рамках настоящего уголовного дела представителем ИП <ФИО6> заявлен иск к Кучма А.И. о возмещении материального ущерба в сумме 14 809 рублей 29 копеек.
Кучма А.И. в судебном заседании исковые требования ИП <ФИО6> признала в полном объеме.
Государственный обвинитель поддержал исковые требования ИП <ФИО6>
Мировой судья, выслушав стороны по гражданскому иску, исследовав материалы дела, находит исковые требования ИП <ФИО6> о возмещении материального ущерба в размере 14 809 рублей 29 копеек подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучма Анну Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ:
- по эпизоду от <ДАТА7> на срок 80 часов;
- по эпизоду от <ДАТА3> на срок 100 часов;
- по эпизоду от 03.01.ж2014 г. на срок 100 часов;
- по эпизоду от <ДАТА11> на срок 100 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Кучма Анне Игоревне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кучма Анны Игоревны в пользу ИП <ФИО6> в счет возмещения материального ущерба 14 809 рублей 29 копеек.
Вещественные доказательства: сотовый телефон THL и документы не него, хранящиеся у законного владельца ИП <ФИО4> оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Данный экземпляр является подлинным, изготовленным в совещательной комнате.
Мировой судья Я.В. Айдарбекова