Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 23 июня 2013 года
мировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.,
при секретаре Семисотновой М.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В., помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Раковой М.Е.,подсудимого Цыбина А.В.
защитника - адвоката Тарасова С.А. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
законного представителя потерпевшего- <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыбина <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Цыбин А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> выданного мировым судьей судебного участка №10 Иловлинского района Волгоградской области Цыбин А.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако Цыбин А.В. имея цель злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не смотря на неоднократное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, имея неофициальный ежемесячный заработок в сумме <НОМЕР> рублей, умышленно с <ДАТА8> по <ДАТА9> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал и иной материальной помощи не оказывал, участия в воспитании ребенка не принимал, мер к погашению задолженности по уплате алиментов не предпринимал. По вопросу трудоустройства по месту жительства не обращается, на учете по безработице в Иловлинском районном ЦЗН не состоит. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов задолженность по алиментам на <ДАТА9> составила <НОМЕР> копеек.
Подсудимый Цыбин А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Тарасов С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав подсудимого, защитника, прокурора, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыбину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Цыбина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Цыбина <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Мировой судья также принимает во внимание данные о личности подсудимого Цыбина А.В. который по месту жительства не характеризуется отрицательно (л.д.41), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит ( л.д.35).
В то же время судья принимает во внимание, что Цыбин А.В. осужден по приговору мирового судьи судебного участка №10 Волгоградскойобласти от <ДАТА5> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержание в доход государства 10 % из заработка, наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Цыбин А.В. снят с учетаУИИ <ДАТА10>, в связи с истечением испытательного срока. В период совершения преступления судимость была не снята и не погашена.
В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ указанная судимость не учитывается при признании рецидива, поскольку является судимостью за преступление, совершенное Цыбиным А.В. относящееся к категории небольшойтяжести и осуждение за которое признавалось условным.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, в том числе учитывая условия жизни и имущественное положение Цыбина А.В. отсутствие постоянного места работы и иного дохода, с учетом положения ч.5 ст.50 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Цыбину А.В. наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей.
Мировой судья приходит к выводу, что назначение такого вида наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ и будет отвечать требованиям справедливости, способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, назначение ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, мировой судья не усматривает, так как наличие смягчающих наказание обстоятельств не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Цыбина А.В. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Цыбина А.В. меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая, что Цыбин А.В. в период условного осуждения совершил преступление небольшой тяжести, добровольно погасил задолженность за неуплату алиментов, считаю возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Цыбину А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА5> осужденного по ч.1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержание в доход государства 10 % из заработка, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА5> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316,317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыбина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Цыбину <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Цыбина <ФИО2> незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекции дни.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Цыбину <ФИО2> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА5>.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Волгоградской области от <ДАТА5> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Цыбину <ФИО3> виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Гапоненко