Решение от 21 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   дело №1-43-36/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    21 мая 2014 года                                                         с.Ольховка Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №43 Волгоградской области
 
    Архадыков В.С.,
 
    при секретаре Ерёминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.
 
    подсудимого Толмачева Е.А.,
 
    защитника - адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение         <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> - <ФИО2>
 
    педагога Уберт Н.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Толмачева Е.А., <ДАТА3>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О  В И Л:
 
 
    Толмачев Е.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА4> <ДАТА> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Толмачев Е.А. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> ул.Ленина д<АДРЕС> <ФИО3>, потребовал от несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА5> рождения собрать с пола конфеты в пакет. На требования Толмачева Е.А. <ФИО1> не отреагировал. В результате чего у Толмачева Е.А. возникла личная неприязнь к несовершеннолетнему <ФИО1> и он решил причинить ему физическую боль и телесные повреждения. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и тяжесть последствий, Толмачев Е.А. подошел к <ФИО1> и ладонью правой руки нанес ему один удар по голове в область затылка, от удара <ФИО1> упал на пол и ударился коленями. В результате преступных действий <ФИО4> несовершеннолетний <ФИО1> испытал физическую боль.
 
    В действиях Толмачева Е.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.116 УК РФ совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Толмачев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Толмачев Е.А. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Суд пришел к выводу, что обвинение Толмачева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             При таких обстоятельствах в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Толмачевым Е.А. преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    При определении меры наказания подсудимому Толмачеву Е.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, что преступление не относится к категории тяжких, вину он признал, в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка, поэтому суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Толмачева Е.А. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
             Меру пресечения Толмачеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения  в виде подписки о невыезде.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ольховский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья: В.С. Архадыков