Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1- 36/14 (ОД МО МВД России «Шатурский» № 53303). Приговор Именем Российской Федерации 30 июня 2014 г. г. Шатура Мировой судья судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области Российской Федерации Мышляев А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н.,потерпевшего <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника адвоката Шатурского филиала МОКА Горячева Э.П., представившего удостоверение <НОМЕР>, <НОМЕР>, при секретаре Платовой Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в гор<АДРЕС>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,-
установил:
<ФИО2> совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА3> около 21 час 00 минут, находившийся в алкогольном опьянении во дворе домов <НОМЕР> испытывая неприязненные отношения к своему соседу <ФИО1>, вызванные произошедшим ранее между ними конфликтом, подошел к стоящему во дворе вышеуказанных домов автомобилю марки Пежо 307, регистрационный знак <НОМЕР> РУС, принадлежащему <ФИО1>, и, имея умысел на повреждение чужого имущества, неустановленной палкой, которую <ФИО4> обнаружил возле второго подъезда д. <НОМЕР>, нанес палкой один удар по боковому левому зеркалу заднего вида данного автомобиля, разбив его при этом. В результате преступных действий <ФИО3> <ФИО1> причинен значительный материальный ущерб, составляющий сумму в размере 6 300 рублей: 5800 рублей - стоимость левого бокового зеркала заднего вида и 500 рублей- стоимость работ по его установке.
Подсудимый <ФИО2> согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Климанов А.Н.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Горячевым Э.П., при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> обратился к суду с просьбой рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по особому порядку.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину <ФИО2> доказанной, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как совершение умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
<ФИО2> юридически не судим, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности <ФИО2>, описанные выше, данные об обстоятельствах совершения им преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения в отношении подсудимого целей наказания без лишения свободы и назначения наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ, за которое назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства.
Исполнение приговора возложить на филиал по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья А.Н.Мышляев