Решение от 03 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-36/14 (70083)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                                                                                 03 июня 2014 года                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
 
    защитника - адвоката Козловой Н.В., представившей удостоверение № 350 и ордер № 009839 от 03.06.2014,
 
    подсудимого Дрожачих А.В.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДРОЖАЧИХ А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дрожачих А.В. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом командира ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову № 122 л/с от 03.09.2012 Г. с 01.09.2012 назначен на должность полицейского мобильного взвода ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову.
 
    Приказом Врио командира ОБ ППСП УМВД России по г. Кирову № 115 л/с от 30.08.2013 Г. присвоено специальное звание «сержант полиции» с 01.09.2013.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППС УМВД России по г.Кирову на 07.03.2014 в период с 16 час. 00 мин. 07.03.2014 до 01 час. 00 мин. 08.03.2014 Г., одетый в форменное обмундирование, находился на службе, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Ленинского района г.Кирова совместно со стажером по должности полицейский О.
 
    Таким образом, Г. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    07.03.2014 около 20 час. 00 мин. по адресу:1 Г. и О. был выявлен Дрожачих А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
        В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий, а также с целью составления в отношении Дрожачих А.В. административного материала, последнему было предложено проследовать в УМВД России по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д.51.
 
    По пути следования, проходя по адресу:1 в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин., Дрожачих А.В.,  действуя умышленно, осознавая, что Г. является сотрудником полиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, а именно из-за недовольства законными действиями Г. по пресечению совершенного Дрожачих А.В. административного правонарушения, доставлением в отдел полиции для дальнейшего составления на него административного материала, а также с целью нарушения нормальной деятельности сотрудника полиции, ущемления его авторитета, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, неоднократно высказал в адрес Г. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме и унижающие его честь и достоинство.
 
    В судебном заседании Дрожачих А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство Дрожачих А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Козлова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший Г. в заявлении от 03.06.2014 и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Дрожачих А.В. по ст.319 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также влияние наказания на исправление Дрожачих А.В., условия его жизни.  
 
     Дрожачих А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке-характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.      
 
    Дрожачих А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Дрожачих А.В. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.  
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ДРОЖАЧИХ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.   
 
    Меру пресечения Дрожачих А.В. до вступления приговора в законную силу  оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
          Мировой судья                                                    Ю.В. Анисимова