Решение от 23 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-36/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ишимбай 23 июня 2014 года
 
 
 
      Мировой судья судебного участка №1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан Машков В.А.,
 
      с участием государственного обвинителя, старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
             защиты в лице адвоката: <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
              подсудимого Ибатуллина М.М.,
 
              потерпевшего <ФИО3>.
 
              при секретаре: Шарафутдиновой О.А.,                         
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ибатуллин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 16 часов 30 минут Ибатуллин М.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 37, и увидев, что на наличнике окна в вышеуказанном зале лежит мобильный телефон, принадлежащий <ФИО3>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ибатуллин М.М. в это же время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений взял с вышеуказанного наличника и тайно похитил мобильный телефон модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО3>, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным телефоном Ибатуллин М.М. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.
 
              В судебном заседании подсудимый Ибатуллин М.М.,  полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий,    после консультации с адвокатом, поддержал  заявленное им  в ходе следствия  ходатайство о рассмотрении  уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.  
 
             Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого.     
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
 
      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ подсудимому   разъяснены и понятны.
 
    Действия Ибатуллина М.М.,  который  умышленно совершил тайное хищение чужого имущества, суд квалифицирует как кражу  по ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    Как личность подсудимый Ибатуллин М.М., характеризуется посредственно.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является  признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшего о минимальном наказании, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ   учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств,  личность подсудимого.
 
    С учетом материалов дела и личности подсудимого суд считает справедливым определить  наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ибатуллина <ФИО5> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить  наказание   в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
      Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал г.Ишимбай и Ишимбайского района «ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан<АДРЕС>.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ибатуллина М.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон  марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>  коробка от него, гарантийный талон хранящиеся под сохранной распиской  у потерпевшего <ФИО3>   по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжение <ФИО3>.
 
      Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения через судебный участок № 1 судебного района Ишимбайский район и г.Ишимбай Республики Башкортостан.
 
      Приговор по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ обжалованию в апелляционном  порядке не подлежит.
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                     В.А.Машков