Решение от 04 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>                                                                     
 
 
    Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> - мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района гор. Брянска Лошкарева Д.В.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района гор. <АДРЕС>     <ФИО1>,
 
    подсудимой                           Ляпиной Эммы Геннадьевны,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>  выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей                          <ФИО3>
 
    при секретаре                                  Зверевой Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
             Ляпиной Эммы Геннадьевны, <ДАТА4> рождения,
 
    уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее
 
    образование 7 классов, замужем, не имеющей детей, не работающей,
 
    зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,
 
    ул. <АДРЕС>, д. 4-А, ранее судимой:
 
    1) <ДАТА5> Одинцовским городским судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    2) <ДАТА6> арестована. <ДАТА7> Одинцовским городским судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 1 год. На основании ст. 74, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Одинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> общий срок лишения свободы 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением Суражского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> изменен вид режима на общий. <ДАТА9> освобождена по отбытии наказания,
 
    3) <ДАТА10> арестована. <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>  по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    4) <ДАТА12> Одинцовским городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Одинцовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <ДАТА13> освобождена по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА14> около 11 часов 00 минут, Ляпина Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей тетей <ФИО3>, 1948 года рождения, с целью причинения телесных повреждений нанесла последней один удар рукой и один удар ногой в область грудной клетки последней. После этого Ляпина Э.Г., продолжая свои преступные действия, движимая единым преступным умыслом, направленным на причинение телесных повреждений <ФИО3> схватила последнюю за руку и потянула за пальцы левой руки. В результате преступных действий Ляпиной Э.Г. потерпевшей <ФИО3> были причинены телесные повреждения согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> в виде: «закрытого осколочного перелома основания средней фаланги 5 пальца левой кисти». Данную травму с учетом сроков коснсолидации перелома по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
 
    Кроме того, <ДАТА16> около 16 часов 30 минут Ляпина Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома <НОМЕР> А по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО4>, схватила последнюю за отвороты одежды и силой стала стягивать их на шее <ФИО4>, <ДАТА17> рождения, высказывая в адрес последней угрозу убийством, заявляя, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес <ФИО4> восприняла реально, имея основания осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА16> около 16 часов 30 минут Ляпина Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома <НОМЕР> А по ул. <АДРЕС>        района г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры со своей бабушкой <ФИО4>, <ДАТА17> рождения, умышленно с целью причинения телесных повреждений, схватила последнюю за ворот одежды и с силой стала стягивать их на шее <ФИО4>, в результате чего <ФИО4> была причинена физическая боль.
 
    В судебном заседании подсудимая Ляпина Э.Г. вину в совершении преступлений признала полностью, однако от дачи показаний в суде отказалась, как и в ходе дознания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Ляпиной Э.Г. объективно подтверждается показаниями потерпевших <ФИО3>, <ФИО4>
 
    Потерпевшая <ФИО3> в суде пояснила, что проживает она со своей дочерью. У нее есть племянница Ляпина Э.Г., которая нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Ляпина Э.Г. проживает у ее матери <ФИО4>, 1927 года рождения. В силу почтенного возраста моей матери, она ежедневно приходит к своей матери <ФИО4> и помогает ей по хозяйству. Ляпина Э.Г. не помогает ее матери, только наоборот просит <ФИО4>, чтобы та приготовила ей покушать. Так <ДАТА18> она пришла навестить свою мать и помочь в вопросе по трудоустройству Ляпиной Э.Г. Она подошла к комнате своей племянницы Ляпиной Э.Г. и стала говорить, чтобы та собиралась, оделась и пошла с ней, для того, чтобы пройти медицинскую комиссию по устройству на работу Ляпина Э.Г. сидела на кровати. В этот момент, после ее слов Ляпина Э.Г. отреагировала неоднозначно, она быстро соскочила с кровати и нанесла ей один удар рукой в область грудной клетки, после чего сразу же один удар ногой в область грудной клетки снизу. Она сразу почувствовала сильную физическую боль, после этого Ляпина Э.Г. попыталась схватить ее за волосы, но ей этого не удалось. Затем Ляпина Э.Г. схватила ее за руку и потянула за пальцы левой руки, ей было очень больно. Она попыталась затолкнуть <ФИО5> в комнату для того, чтобы закрыть дверь, но Ляпина Э.Г. сопротивлялась и не давала ей закрыть дверь. Она прикрыла дверь, чтобы Ляпина Э.Г. за ней не побежала и она выбежала из дома. Все происходящее видела ее мама <ФИО4>, так как та находилась в комнате. Когда она закрыла Ляпину Э.Г., <ФИО4> зашла к себе в комнату. По факту причинения ей физической боли она общалась в <АДРЕС> городскую поликлинику <НОМЕР>, где ей был поставлен диагноз: «Ушиб грудной клетки, 5 палец левой кисти».
 
             Право подачи гражданского иска ей разъяснено и понятно, гражданский иск подавать отказалась.
 
             Также она пояснила, что была свидетелем того, что <ДАТА19> в дневное время суток, находясь и работая на приусадебном участке дома 4 А по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, около 16 часов 30 минут она услышала крики о помощи, доносившиеся из дома. <ФИО4> и Ляпина Э.Г. находились в доме. Так же она слышала, как Ляпина Э.Г. нецензурно ругалась, кричала «Задушу». Она подошла ближе к дому и увидела в окно, как Ляпина Э.Г. обеими руками удерживает за отворот одежды <ФИО4>, тем самым душит последнюю. Мать смогла вырваться от Ляпиной Э.Г., однако последняя схватила ту за руки и стала руку выкручивать, от чего <ФИО4> стала кричать, говоря, что ей больно. <ФИО4> вскоре смогла вырваться от Ляпиной Э.Г. и спряталась в комнате. Она о случившемся сообщила сотрудникам полиции. После, они обратились в скорую помощь в связи с тем, что у ее мамы <ФИО4> поднялось давление.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ее показания оглашались судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 21, 56, 77), показала, что она проживает со своей внучкой Ляпиной Э.Г. Ее внучка нигде не работает, употребляет спиртное, ранее судима несколько раз. У нее есть дочь <ФИО3>, которая ежедневно приходит к ней, чтобы навестить и поговорить с внучкой по поводу работы. Она была свидетелем того, что <ДАТА18> к ней пришла дочь <ФИО3>, чтобы навестить и принести продукты питания ей и Ляпиной Э.Г. так же для того, чтобы помочь в вопросе по трудоустройству Ляпиной Э.Г. <ФИО3> подошла к комнате Ляпиной Э.Г. и стала говорить, чтобы та собиралась, оделась и пошла с ней для прохождения медицинской комиссии. Ляпина Э.Г. сидела на кровати. В этот момент Ляпина Э.Г. быстро соскочила с кровати и нанесла один удар рукой в область грудной клетки, после чего сразу же один удар ногой в область грудной клетки снизу <ФИО3> <ФИО3> закричала и согнулась, после чего Ляпина Э.Г. попыталась схватить за волосы <ФИО3>, но это сделать ей не удалось. Затем Ляпина Э.Г. схватила <ФИО3> за руку и потянула за пальцы левой руки. <ФИО3> попыталась затолкнуть Ляпину Э.Г. в комнату для того, чтобы закрыть дверь. Ляпина Э.Г. сопротивлялась и не давала ей этого сделать. <ФИО3> прикрыла дверь, чтобы Ляпина Э.Г. за ней не побежала и выбежала из дома. А она закрылась у себя в комнате. По факту причинения физической боли ее дочь <ФИО3> общалась в <АДРЕС> городскую поликлинику <НОМЕР>, где был поставлен диагноз: «Ушиб грудной клетки, 5 палец левой кисти».
 
    Кроме того, <ДАТА19> она находилась у себя в комнате вместе с Ляпиной Э.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. На усадебном участке возле дома находилась ее дочь <ФИО3> Около 16 часов 30 минут у нее произошла словесная ссора с Ляпиной Э.Г. по поводу того, что Ляпина Э.Г. была пьяная. В ходе ссоры Ляпина Э.Г. подошла к ней, схватила за отворот одежды обеими руками и стала с силой стягивать ей одеждой шею. При этом Ляпина Э.Г. кричала, что убьет ее и задушит, употребляя нецензурные слова. Она стала звать на помощь. От действий Ляпиной Э.Г. она испытала физическую боль, и попыталась вырваться, однако Ляпина Э.Г. убрала руки от одежды и схватила ее обеими руками за правую руку и стала с силой ее выворачивать, от чего она испытала физическую боль. В какой-то момент ей удалось вырваться от Ляпиной Э.Г. и она закрылась в комнате. Вскоре к ним домой пришли сотрудники полиции, которым она сообщила о случившемся. Также она вызвала скорую помощь. Ей была причинена физическая боль и она испугалась за свою жизнь и здоровье, восприняла угрозу убийством реально.
 
    Кроме того, объективно вина подсудимой Ляпиной Э.Г.  подтверждается:
 
    - заявлением от <ДАТА18>, в котором <ФИО3> просит привлечь к уголовной ответственности свою племянницу Ляпину Э.Г., которая <ДАТА14> около 11 часов 00 минут, находясь в доме 4 А по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> нанесла ей два удара в область живота рукой и ногой, а так же выкрутила палец левой руки, чем причинила ей тем самым телесные повреждения (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА18>, в ходе которого с участием <ФИО3>, был осмотрен дом 4 А по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС> (л.д. 6);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА20>, из которого следует, что при обращении <ДАТА21> за медицинской помощью и последующем обследовании у <ФИО3>, 1948 года рождения, отмечен закрытый осколочный перелом основания средней фаланги 5 пальца левой кисти. Данная травма могла быть причинена как от контактного взаимодействия с твердым тупым предметом, так и в результате резкого перегибания, скручивания 5 пальца левой кисти. В момент причинения вышеуказанного повреждения пострадавшая могла находиться в любом положении тела в пространстве (горизонтальном, вертикальном либо промежуточном между ними) и была обращена к травмирующим предметам (предмету) областью локализации повреждения. Данную травму с учетом сроков консолидации перелома по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель следует отнести к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести (л.д. 35-36);
 
    - заявлением о привлечении к уголовной ответственности от <ДАТА19>, в котором <ФИО4> просит привлечь к уголовной ответственности свою внучку <ФИО5>, которая <ДАТА19> около 16 часов 30 минут, находясь в доме 4 А по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС> угрожала ей убийством, схватив за отвороты одежды и силой стянув их на шее у <ФИО4> (л.д. 47);
 
    - протоколом  осмотра места происшествия от <ДАТА19>, в ходе которого был осмотрен дом 4 А по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС> (л.д. 48);
 
    - рапортом об обнаружении признаков состава преступления от <ДАТА22>, в котором отражен факт причинения физической боли <ФИО4> Ляпиной Э.Г. <ДАТА16> около 16 часов 30 минут в доме 4 А по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> (л.д. 71);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА23>, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью <ДАТА19> и последующем обследовании у <ФИО4>, 1927 года рождения, каких-либо повреждений не отмечено (л.д. 87-88).
 
             Действия Ляпиной Г.С. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от <ДАТА24> по ч. 1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ. но вызвавшего длительное расстройство здоровья,
 
    - по эпизоду угрозы убийством в отношении <ФИО4> по ч. 1 ст. 119 то есть, угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по эпизоду совершения насильственных действий в отношении <ФИО4> по ч. 1 ст. 116 УК РФ совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
             При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Ляпиной Э.Г. вины и ее раскаяние в содеянном.
 
             В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
      Ляпина Э.Г. судима, судимость в установленном порядке не погашена, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Ляпиной Э.Г. возможно в условиях изоляции от общества.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ляпину Эмму Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 119 в виде 9 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ляпиной Эмме Геннадьевне назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ляпиной Э.Г. отменить.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора избрать Ляпиной Э.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Председательствующий Д.В.Лошкарев