Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014 (46261)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 71 <АДРЕС> судебного района г. Кирова Половникова Е.А., замещающая мирового судью судебного участка № 68 <АДРЕС> судебного района г. Кирова,
при секретаре Софроновой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Кирова Н1,
защитника - адвоката К2, представившего удостоверение № 43/365 и ордер 011603,
несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшего Новикова А.А.3 - Л4,
подсудимого Чернядьева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чернядьева А.А.3, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района Кировской области, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь 1999 года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Киров, ул. <АДРЕС>, 7-1, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернядьев А.А. совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период с 16.00 часов до 16.35 часов Чернядьев А.А., находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Кр. <АДРЕС>, 7-1, в ходе ссоры со своей несовершеннолетней дочерью Новикова А.А.3, <ДАТА4> г.р., на почве возникших к ней неприязненных отношений, высказал в адрес несовершеннолетней Новикова А.А.3 угрозу убийством, сказав ей: «Я тебя сейчас убью!» После чего, продолжая свои действия, направленные на совершение угрозы убийством, Чернядьев А.А., находясь по вышеуказанному адресу в указанный период времени, взял в руки кухонный нож и, удерживая его за рукоятку, подошел к несовершеннолетней Новикова А.А.3, остановившись на расстоянии не более 1-го метра от которой, умышленно замахнулся ножом на дочь, направив лезвие ножа в область ее груди. В этот момент несовершеннолетняя Чернядьева А.А. выдвинула стоящее рядом с ней кресло вперед, поставив его перед собой и спрятавшись за него, в результате чего Чернядьев А.А. нанес тычковый удар лезвием ножа в обивку спинки кресла. Затем, опустив руку с ножом вниз, Чернядьев А.А. сказал несовершеннолетней Новикова А.А.3, чтобы она молчала, а иначе он ее прирежет, после чего успокоился и отошел в сторону от дочери, которая в этот момент выбежала из комнаты, обратившись за помощью к соседке по коммунальной квартире П5. Угрозы убийством, высказанные Новикова А.А.3, а также его действия, несовершеннолетняя Чернядьева А.А. воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз, так как Чернядьева А.А была напугана, физически намного слабее Чернядьева А.А. и оказать ему сопротивление, не могла. Кроме этого, Чернядьев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и настроен по отношению к дочери агрессивно, в руках у него был нож, лезвие которого было направлено в сторону несовершеннолетней Новикова А.А.3, которая находилась в ограниченном пространстве комнаты между окном и креслом, и убежать из комнаты, выход из которой ей преградил Чернядьев А.А., не имела возможности. Оказать несовершеннолетней Новикова А.А.3 реальную помощь было некому, так как в комнате никого не было, кроме жены Чернядьева А.А. - Л4, которая физически слабее мужа и в происходящее не вмешивалась.
В судебном заседании подсудимый Чернядьев А.А. вину в совершении признал, пояснил, что в один из дней этого года, точную дату он не помнит, он находился дома в состоянии опьянения, домой пришла его дочь Анжелика, с которой у него произошел конфликт, в ходе которого он ругался. В ходе ссоры он находился около кухонного стола, с которого и взял в руку кухонный нож. Держа нож в руках, действительно высказал в адрес дочери угрозу убийством, сказал, что «убьет ее сейчас», пояснил, что желал напугать дочь. Анжелика в это время отгородилась креслом на колесиках, которое стояло рядом. Совершив действия ножом «ткнул» его в кресло, не повредив последнее. После чего успокоился, на следующий день в содеянном раскаялся, принес ей свои извинения.
Кроме признания подсудимым Новикова А.А.3 своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными в суде доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая Чернядьева А.А. суду пояснила, что проживает по адресу: г. Киров, ул. Кр. <АДРЕС>, 7-1, с родителями: Новикова А.А.3 и Л4. В один из дней этого года, точную дату она уже не помнит, но еще лежал снег, она вернулась после школы домой, время было после 15 часов, папа - Чернядьев А.А. в это время был дома, он закрыл дверь изнутри, неправильно повернув задвижку, из-за чего она не могла открыть дверь своим ключом снаружи. Когда она смогла зайти в комнату, оказалось, что Чернядьев А.А. находится в состоянии опьянения. Между ней и отцом произошел конфликт, точную причину уже не помнит, отец в ходе ссоры ругался, был неадекватен. Потом он схватил нож из хлебницы, подошел к ней с ним на достаточно близкое расстояние и сказал, что сейчас убьет ее. Она испугалась происходящего, в это время рядом была только мама, других лиц, кто бы мог оказать ей помощь, рядом не было. Чтобы защититься от отца, она развернула и выдвинула перед собой стоящее рядом кресло на колесиках, после чего отец ткнул ножом вперед, но попал в кресло. Она в это время воспользовалась моментом и выбежала к соседке и попросила ее вызвать полицию.
Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3 - Л4, пояснила, что в один из дней этого года, точную дату она не помнит, около 15 часов она возвращалась домой, в это время дома находился ее супруг, который был в состоянии опьянения, а также дочь Анжелика, которая вернулась домой из школы чуть раньше ее. У мужа с дочерью был конфликт, Чернядьев А.А. ругался с дочерью, кричал, вел себя неадекватно. Потом он схватил кухонный нож и сказал дочери, что сейчас убьет ее, зарежет. Дочь стояла недалеко от него, была напугана и отгородилась от него креслом. Поэтому когда Чернядьев А.А. ткнул ножом впереди себя он попал в спинку кресла. Потом Чернядьев А.А. успокоился, а дочь убежала к соседке.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в части противоречий относительно даты и времени происходящих событий показаний законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3 - Л4 следует, что описанные ею события происходили <ДАТА3>, в тот день она работала до 15 часов 30 минут и домой вернулась около 16 часов, где все и произошло (л.д. 68-70).
Оглашенные в части противоречий показания законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3 - Л4 в судебном заседании подтвердила, пояснила, что ранее лучше помнила события, и действительно могла назвать точную дату и время происходивших событий, в настоящее время не помнит дату, в связи с тем, что прошло значительное количество времени.
Свидетель П5 в судебном заседании пояснила, что является соседкой Чернядьевых по коммунальной квартире. В один из дней 2014 года, сейчас точную дату уже не помнит, к ней в комнату пришла Анжелика и попросила вызвать полицию. При этом Анжелика была напугана и пояснила, на ее отец Чернядьев А.А. в ходе ссоры с дочерью замахнулся на нее ножом, высказав угрозу убийством. Она вызвала сотрудников полиции, пока они не приехали, она заходила в комнату Чернядьева, пыталась успокоить последнего. Чернядьев в то время находился в состоянии опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля С6 следует, что он работает в должности полицейского в ПП СП УМВД России по г. Кирову. <ДАТА5> он работал с 13.00 часов в составе патруля ПА-338, совместно со Скрябиным В.А.. В 16.35 часов <ДАТА5> из дежурной части УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что по адресу: г. Киров, ул. Кр. <АДРЕС>, 7-1, происходит семейный скандал. Получив данное сообщение в 17.10 часов <ДАТА5> они прибыли в квартиру по вышеуказанному адресу, которая оказалась коммунальной. В комнате № 3 указанной квартиры к ним обратилась ранее незнакомая П5, и девочка, представившаяся Новикова А.А.3, 1999 г.р., которая пояснила, что около 16.00 часов в тот день, она вернулась из школы домой, у нее с отцом Новикова А.А.3, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Чернядьев А.А. схватил в руки кухонный нож и стал угрожать ей ножом, замахиваясь на нее и обещая убить. Со слов несовершеннолетней Новикова А.А.3, когда отец замахнулся на нее ножом и хотел ударить, она успела выдвинуть перед собой кресло, в результате чего удар ножом отец нанес по обшивке кресла, ее не задев. Как пояснила несовершеннолетняя, действий и слов отца она испугалась, восприняла их реально, потому что Чернядьев А.А. был пьяный, свои действия не контролировал, поэтому когда ей удалось выбежать из комнаты, она побежала к своей соседке Чернядьева А.А.5, которой рассказала о случившемся и которая позвонила в полицию, Находившаяся в комнате П5 подтвердила слова девочки, пояснив, что когда она узнала о произошедшем и забежала в комнату Чернядьевых, то ударила Чернядьева А.А. табуреткой по голове, опасаясь дальнейших противоправных действий с его стороны, Находившийся в комнате Чернядьев А.А. своей вины в том, что угрожал дочери ножом, не отрицал. Мама девочки, Л4, также присутствовавшая в комнате, стала защищать мужа, пояснив, что дочка сама спровоцировала ссору с отцом, который не выдержал и, схватив в руки нож, стал угрожать дочери. Поле выяснения обстоятельств произошедшего, Чернядьеву А.А. ими была вызвана бригада скорой помощи, а несовершеннолетняя Чернядьева А.А. вместе с матерью были доставлены в ПП-5 ОП № 2 УМВД России по г. Кирову (л.д. 75-76).
Также вина подсудимого Чернядьева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела.
Из заявления Л4 <ДАТА5> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужа Чернядьева А.А., который <ДАТА5> высказывал угрозы несовершеннолетней дочери Новикова А.А.3 (л.д. 12).
Согласно паспорта Чернядьева Анжелика Андреевна родилась <ДАТА6> (л.д. 38-39).
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА7> следует, что предметом осмотра была комната в коммунальной квартире № 1 дома № 7 по ул. Кр. <АДРЕС> в г. Кирове, размером 17, 2 кв.м.. В комнате кроме прочего находится кухонный стол, кресло кожаное на колесиках. На столе лежал кухонный нож с деревянной рукояткой красно-черного цвета. Нож общей длиной 30 см. Участвующая в осмотре Л4 пояснила, что именно данным ножом ее муж угрожал ее дочери. Нож был изъят (л.д. 15-18).
Как следует из протокола осмотра предметов от <ДАТА8> предметом осмотра был кухонный нож, общая длина которого составляет 30 см. Рукоятка деревянная, красно-черного цвета с орнаментом в виде цветов и ягод с оранжевыми вставками. Длина рукоятки 11,5 см., лезвие ножа металлическое, длиной 18,5 см. (л.д.79). Согласно постановлению от <ДАТА8> кухонный нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 80).
Оценивая собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернядьева А.А. в совершении угрозы убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, установленной и доказанной.
Вина Чернядьева А.А. в совершении данного преступления, помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, показаниями несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3, представителя несовершеннолетней потерпевшей Новикова А.А.3 - Л4, показаниями свидетелей П5 и С6, которые являются последовательными, не противоречивыми, согласуются между собой; также вина подтверждается исследованными письменными материалами дела. Все доказательства по делу являются допустимыми, а их совокупность признается судом достаточной для разрешения дела.
Суд квалифицирует действия Чернядьева А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 693/2 от <ДАТА9>, у Чернядьева А.А. на период времени, относящийся к правонарушению и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, поэтому Чернядьев А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Чернядьев А.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у Чернядьева А.А. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается
Заключение комиссии экспертов полно, научно обоснованно, подтверждается материалами дела, оснований не доверять ему не имеется, поэтому суд полагает, что Чернядьев А.А. может нести уголовную ответственность за содеянное и признает его вменяемым.
При назначении наказания Чернядьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Чернядьев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.
Судом при назначении наказания учитывается, что А8 на диспансерном учете у психиатра не состоит, ранее наблюдался с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности (л.д. 63), состоит на учете у нарколога с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 64), согласно справке-характеристике с места жительства (л.д. 66) характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, проживает с женой и дочерью, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 65), привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Чернядьева А.А.: наличие у него психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернядьева А.А., суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетней, родителем, на которого по закону возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетней, а также совершение преступления в состоянии опьянения.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается. Каких-либо исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого Чернядьева А.А. суд считает необходимым назначить ему такой вид наказания как обязательные работы, так как считает, что назначение именно данного вида наказания наиболее соответствует принципу справедливости и целям назначения наказания.
При решении вопроса о мере пресечения в отношении Чернядьева А.А. суд приходит к выводу о необходимости оставления ее без изменения на период вступления приговора в законную силу.
В связи с тем, что Чернядьев А.А. и так обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественного доказательства по делу - кухонного ножа, по вступлению приговора в законную силу надлежит разрешить следующим образом - уничтожить.
Судебные издержки подлежат взысканию за счет средств государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернядьева А.А.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Чернядьеву А.А. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Судебные издержки возместить за счет средств государства.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный Чернядьев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем может указать в тексте апелляционой жалобы, в возражениях на жалобу и представление других участников, либо путем направления самостоятельного заявления об этом.
Мировой судья Е.А. Половникова