Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27-36/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Котово 14 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 27 Волгоградской области
 
Н.А. НОВИКОВА
 
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Котовского района Волгоградской области                        К.Г.ВЛАСОВА
 
    подсудимого                                           Котенко О.В.
 
    защитника                                                А.В.ВОРОНЯНСКОГО,
 
    представившей удостоверение № 1222 от 24 августа 2004 года и ордер № 014678 от 10 июля 2014 годапри секретаре                                          В.И. КОРЯКОВОЙ
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОТЕНКО О.В., <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, проживающего <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ) и частью 2 ст. 325 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Согласно обвинительному акту, Котенко О.В. умышленно причинил лёгкий вред здоровью потерпевшему, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также похитил у гражданина паспорт, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Котенко О.В., 08 апреля 2014 года примерно в 16 часов 00 минут <АДРЕС>   в квартире <НОМЕР> где проживает <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что последний приставал к его сожительнице <ФИО2>, подошёл к <ФИО1> и нанёс последнему не менее пяти ударов кулаком в область лица, чем причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде перелома костей носа с незначительным смещением, сотрясения головного мозга и травматических отеков мягких тканей лица, которые относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Таким образом, согласно обвинению, Котенко О.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Он же,   08 апреля 2014 года, примерно в 16 часов 10 минут, после совершения вышеописанных действий,   в <АДРЕС> где проживает <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО1> серии 18 13  <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по Волгоградской области в Котовском районе 18 декабря 2013 года, подошёл к лежащей на полу в комнате куртке, принадлежащей <ФИО1>, из нагрудного кармана которой совершил хищение вышеуказанного паспорта гражданина Российской Федерации на имя <ФИО1>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    Таким образом, согласно обвинению, Котенко О.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
 
    В судебном заседании подсудимый Котенко О.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший <ФИО1> в своём письменном обращении к суду, а также защитник Воронянского А.В. и государственныйобвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Котенко О.В. обвинение в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст. 115 УК РФ, частью 2 ст. 325 УК РФ, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за каждое из совершённых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Котенко О.В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела, суд не установил. Действия подсудимого Котенко О.В. судом квалифицируются по части 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также по части 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Котенко О.В. совершил два преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, что в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Котенко О.В., который на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ и применить к подсудимому статью 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования части 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и части 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Котенко О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО1>, возвращенный потерпевшему <ФИО1>, считать переданным законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>; 2) банковская карта «Сбербанк России», возвращенная потерпевшему <ФИО1>, считать переданной законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Котенко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 115 УК РФ, частью 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 ст. 115 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5% в доход государства с отбыванием   наказания  по основному  месту работы;
 
    - по части 2 ст. 325 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5% в доход государства с отбыванием    наказания  по основному  месту работы.
 
    На основании части 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котенко <ФИО3> окончательное наказание в виде  8 (восьми)месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5% в доход государства с отбыванием наказания  по основному месту работы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котенко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Котенко <ФИО4> постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённых.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Котенко О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО1>, возвращенный потерпевшему <ФИО1>, считать переданным законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>; 2) банковская карта «Сбербанк России», возвращенная потерпевшему <ФИО1>, считать переданной законному владельцу - потерпевшему <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 27 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Н.А. Новикова