Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2014 года город Мурманск
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В.,
при секретаре Хомяковой П.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой О.С.,
защитника - адвоката Кириенко С.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, адвоката Лисовской Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ФИО1> совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО1>, находясь в помещении женской и мужской раздевалок спортивного зала МБОУ <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество на общую сумму 32 500 рублей, а именно:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащий Жилиной А.Н.; - мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3 000 рублей с картой памяти объемом 8 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий Жураеву И.У.о; - денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Багирову Р.Б.о.С тайно похищенным чужим имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО1> потерпевшему <ФИО2>, причинен имущественный ущерб на общую сумму 17 500 рублей, потерпевшей <ФИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму 7 500 рублей, потерпевшему Жураеву И.У.о. причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, потерпевшему Багирову Р.Б.о. причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Кроме того, <ФИО1>, <ДАТА11> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в помещении мужской раздевалки спортивного зала Гимназии <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 10 000 рублей, в чехле <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющем, с сим-картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащие <ФИО4>
С тайно похищенным чужим имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО1> потерпевшему <ФИО4> причинен имущественный ущерб в сумме 10 000 рублей.
Кроме того, <ФИО1>, <ДАТА12> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в помещении мужской раздевалки спортивного зала Гимназии <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество на общую сумму 13 150 рублей, а именно:
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 8 500 рублей, в чехле стоимостью 850 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, и картой памяти micro SD (микро ЭсДи), объемом 16 Гб, стоимостью 800 рублей, принадлежащие <ФИО5>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, и с картой памяти micro SD (микро ЭсДи) объемом 2 Гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО6>
С тайно похищенным чужим имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО1> потерпевшему <ФИО5> причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 150 рублей, потерпевшей <ФИО6> причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Кроме того, <ФИО1>, <ДАТА13> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в помещении мужской и женской раздевалок спортивного зала <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество на общую сумму 16 879 рублей, а именно:
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 5 999 рублей, в чехле стоимостью 1 000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащие <ФИО7>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 700 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащие <ФИО8>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 4 990 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющими, принадлежащий <ФИО9>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 690 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащий <ФИО10>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 500 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимости не имеющей, принадлежащий <ФИО11>;
- мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2 000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> и картой памяти micro SD (микро ЭсДи), стоимости не имеющими, принадлежащий <ФИО12>
С тайно похищенным чужим имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями <ФИО1> потерпевшему <ФИО7> причинен имущественный ущерб в сумме 6 999 рублей, потерпевшей <ФИО8> причинен имущественный ущерб в сумме 700 рублей, потерпевшей <ФИО9> причинен имущественный ущерб в сумме 4 990 рублей, потерпевшей <ФИО10> причинен имущественный ущерб в сумме 690 рублей, потерпевшей <ФИО11> причинен имущественный ущерб в сумме 1 500 рублей, потерпевшей <ФИО12> причинен имущественный ущерб в сумме 2 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от <ФИО1> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником <ФИО13>
В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Лисовской Ю.А. подсудимый <ФИО1> поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник <ФИО14> в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
Потерпевшие <ФИО2> и его законный представитель <ФИО16>, <ФИО3>, <ФИО17>., <ФИО18>., <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, будучи надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, просили уголовное дело по обвинению <ФИО1> рассмотреть в свое отсутствие, ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении <ФИО1> поддерживают, на удовлетворении гражданского иска настаивают.
Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО5>, будучи надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, просили уголовное дело по обвинению <ФИО1> рассмотреть в свое отсутствие, ходатайство об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении <ФИО1> поддерживают, пояснили, что имущественный ущерб им возмещен страховыми компаниями.
Государственный обвинитель Корнеева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия <ФИО1> по всем совершенным четырем преступлениям суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
<ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому <ФИО1>, судом признаётся рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупные данные о личности <ФИО1>, характер и степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку спустя непродолжительное время после освобождения, в условиях рецидива, он вновь совершил умышленные корыстные преступления направленные против собственности, что свидетельствует об отсутствии желания с его стороны вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления, в связи с чем, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Назначая окончательное наказание по совокупности преступлений, суд с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных им преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку <ФИО1> совершил преступления по настоящему делу до осуждения его <ДАТА14> приговором Первомайского районного суда города Мурманска, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Однако, в связи с тем, что приговор от <ДАТА14> Первомайского районного суда города Мурманска на день рассмотрения настоящего уголовного дела не вступил в законную силу, суд назначает <ФИО1> наказание без учета данного приговора.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку преступления подсудимым <ФИО1> совершены при рецидиве, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, для отбывания наказания в виде лишения свободы ему должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избранную <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Гражданские иски потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО17>., <ФИО20>., <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.
Гражданские иски потерпевших <ФИО5>, <ФИО4> заявленные в ходе предварительного следствия в размере 10 150 рублей и 10 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшие уточненных исковых требований не представили, как следует из материалов дела имущественный ущерб им был возмещен страховыми компаниями, в связи с чем, вопрос об удовлетворении исковых требований требует дополнительного истребования и исследования доказательств. Разъяснить потерпевшим <ФИО5> и <ФИО4> возможность обратиться с иском о взыскании имущественного вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания <ФИО1> исчислять с <ДАТА1>.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 17 500 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО21> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 7 500 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО17> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 3 500 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО20> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 4 000 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО7> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 6 999 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО8> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 700 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО9> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 4 990 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО10> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 690 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО11> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 1 500 рублей.
Взыскать с <ФИО1> в пользу <ФИО12> в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением 2 000 рублей.
Вещественные доказательства:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайском районном суде города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.В. Лебедева
Копия верна.
Мировой судья: Н.В. Лебедева
Секретарь: П.В. Хомякова