Решение от 19 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                Дело № 1- 36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                 г. Бийск                                                                                             19 мая 2014 года.             Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края  Корниенко С.А.,
 
    при секретаре Лёзиной Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Алтайского края <Шатобаловой И.В.1>,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы № 2 г. БийскаАлтайского края  <Панихиной М.А.2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <Каламес П.Э.3>,
 
    представителя потерпевшего - <Моисеева А.П.4>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <Каламес П.Э.3>,  <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Открытое акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ» (далее по тексту НБ «ТРАСТ» (ОАО)), на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций <НОМЕР> от <ДАТА4> осуществляет банковские операции: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов    и
 
    иностранных банков, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах, выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). На основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> банковские операции в Операционном офисе в г.Бийске Филиала НБ «Траст» (ОАО) в г.Бийске расположенном по адресу: <АДРЕС> осуществляются с <ДАТА6>
 
    Не позднее <ДАТА7>, точная дата, время и место дознанием не установлены, у <Каламес П.Э.3> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО) путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    <Каламес П.Э.3> достоверно знал, что в НБ «ТРАСТ» (ОАО) осуществляются операции по выдаче и погашению кредитов, физическим лицам на установленных условиях.
 
    <Каламес П.Э.3> достоверно были известны условия предоставления кредита на неотложные нужды физическим лицам, а именно, что сотрудником банка перед выдачей кредита проводится оценка кредитоспособности потенциального заемщика, которая включает в себя оценку внешнего вида, поведения клиента, беседу с клиентом, социальное положение клиента. Сотрудником банка принимаются документы, проверяются правильность их оформления, после чего данные заемщика вносятся в автоматизированную систему банка для последующей их проверки и принятия решения о выдаче кредита иными сотрудниками банка, и при принятии положительного решения о выдаче кредита оформляются оставшиеся документы, необходимые для получения денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО).
 
    <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <Каламес П.Э.3>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО), находясь в офисе НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу: <АДРЕС>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде имущественного вреда банку НБ «ТРАСТ» (ОАО), и желая их наступления обратился к операционному менеджеру НБ «ТРАСТ» (ОАО) <ФИО5>. с просьбой оформить заявку на предоставление кредита на неотложные нужды на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом ввел в заблуждение <ФИО5>. относительно своей личности и платежеспособности, сообщив заведомо ложную и недостоверную информацию, а именно о месте работы как: ООО СПХ «Никольское», где он не работал, и размере дохода как <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом в указанной период времени, нигде не работая, дохода не имел, и соответственно не имел реальной возможности осуществлять платежи по кредиту.
 
    <ФИО5>., не осведомленная о преступных намерениях <Каламес П.Э.3>, на основании предоставленных им ложных сведений, оформила заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, зарегистрированное под договором <НОМЕР> от <ДАТА9> на получение кредита в НБ «ТРАСТ» (ОАО) на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>   и отправила заявление на рассмотрение.
 
    После принятия положительного решения о выдаче кредита <Каламес П.Э.3> НБ «ТРАСТ» (ОАО) перечислил на расчетный счет <НОМЕР> на имя <Каламес П.Э.3> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых в пользу страховой компании ОАО «АльфаСтрахование», с которой у НБ «Траст» (ОАО) заключен договор коллективного страхования были перечислены денежные средства в размере и <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и была произведена уплата комиссии по договору <НОМЕР> от <ДАТА9> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> и комиссия за смс-сообщение по договору <НОМЕР> от <ДАТА9> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Получив уведомление о принятии положительного решения о выдаче кредита, <Каламес П.Э.3>, <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, продолжая реализовывать  свой  преступный  умысел,     находясь        в  офисе  НБ  «ТРАСТ»  (ОАО), расположенном по адресу: <АДРЕС>, получил от менеджера <ФИО5>. карту и ПИН-код к ней, на которой находились денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>   рублей.
 
    Частью полученных в кредит от НБ «ТРАСТ» (ОАО) по договору <НОМЕР> от <ДАТА9> денежных средств, <Каламес П.Э.3> впоследствии распорядился по своему усмотрению, а часть денежных средств, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <Каламес П.Э.3> продолжая реализовывать свой преступный умысел, и вводя НБ «ТРАСТ» (ОАО) в заблуждение относительно своей платежеспособности, внес на счет карты НБ «ТРАСТ» (ОАО) в качестве первого платежа, впоследствии платежи по кредиту <Каламес П.Э.3>   не осуществлял.
 
    В результате преступных действий <Каламес П.Э.3> НБ «ТРАСТ» (ОАО) причинен материальный ущерб на сумму   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
              В судебном заседании подсудимый <Каламес П.Э.3>  полностью  признал свою  вину в совершении преступного деяния, содержащегося  в обвинительном акте, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку установлено, что подсудимый  совершил  преступление  небольшой  тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, которое,  по  мнению суда, обоснованно  и  подтверждается  собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, которое является  добровольным  и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего, суд  принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Каламес П.Э.3>, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против собственности,  является умышленными, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает  следующее: <Каламес П.Э.3> по месту регистрации УУП ОУУП и ПДН ОП по Советскому району характеризуется положительно, в психо-неврологическом,  наркологическом диспансере на учете не состоит, ранее не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Каламес П.Э.3>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, его объяснения, данные в ходе предварительного расследования, до возбуждения уголовного дела, которые надлежит расценивать в качестве активного способствования раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 14-ти лет, положительная характеристика с места регистрации.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении <Каламес П.Э.3>  судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления,  влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает возможным  назначить <Каламес П.Э.3> наказание с учетом требований ст. 60 УК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы. 
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ  в отношении  <Каламес П.Э.3>
 
              Учитывая, что вещественное доказательство по делу - кредитное  досье     на имя <Каламес П.Э.3>, договор <НОМЕР> от <ДАТА9>, возвращено представителю потерпевшего <Моисееву А.П.4> под сохранную расписку, суд считает возможным оставить его на хранение по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать  <Каламес П.Э.3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев  ограничения свободы.
 
    Установить <Каламес П.Э.3> следующие ограничения:  не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить  на осужденного <Каламес П.Э.3> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
      Избранную в отношении <Каламес П.Э.3> в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным  в тот же срок со  дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции
 
 
 
            Мировой судья                                                                 С.А.Корниенко
 
 
СПРАВКА
 
 
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №7 г. Бийска не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 30.05.2014 года.Мировой судья                                                                                                                                 С.А. Корниенко
 
 
 
    Секретарь судебного участка                                                                                                      Е.С. Логунова