Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
Дело № 1-36/2014 «94 суд. уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 г.
пос. Нахабино Красногорского района Московской области
Исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
подсудимого Васюка В.П.,
защитника адвоката 88 филиала МОКА Аникеевой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 018924,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Шанской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васюка <ФИО2>, <ДАТА1> г/р, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васюк <ФИО2> совершил угрозу убийством потерпевшей <ФИО1>, когда имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Васюк <ФИО2> 13 июля 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры <НОМЕР> дома <АДРЕС> в пос. Нахабино Красногорского района Московской области, в ходе возникшего конфликта на бытовой почве с находящейся там де <ФИО1>, действуя умышленно, при этом его умысел был направлен на запугивание <ФИО1>, держа в ладони правой руки нож, выставил его режущей частью в сторону последней, высказал в её адрес угрозу убийством словами «Я тебя убью» при этом в подтверждение высказанной угрозы направился в сторону последней, сокращая имеющееся между ними расстояние. Угрозу своей жизни и здоровью, высказанную словесно с демонстрацией ножа в непосредственной близости от себя, <ФИО1> учитывая крайне возбужденное и агрессивное состояние и наличие в руке Васюка В.П. ножа, восприняла реально, вследствие чего реально опасалась осуществления данной угрозы.
При судебном разбирательстве дела подсудимый Васюк <ФИО2> свою вину признал полностью, при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражал.
Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васюк <ФИО2>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину подсудимого Васюка <ФИО2> установленной, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит (л.д. 59, 60), не судим (л.д. 61, 62), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 87), свою вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
Суд также учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства (л.д. 58).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, сведений о его социальном, имущественном и семейном положении, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Вещественное доказательство нож с черной полимерной рукоятью следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307 - 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васюка <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Васюку <ФИО3> подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство нож с черной полимерной рукоятью уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
И.о. мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО
Мировой судья 95 судебного участка
Красногорского судебного района Игнатова Н.В.
Московской области