Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 г. г. Чапаевск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко <ФИО>., с участием заместителя прокурора г. Чапаевска Пыхтина М.Ю., адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер <НОМЕР>в отношении:
Томилиной <ФИО2> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, по национальности русской, образование среднее, вдовы, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, , ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томилина <ФИО> совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>., Томилина <ФИО> находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, где в данное время находился <ФИО4>. Томилина <ФИО> на почве неприязненных отношений к <ФИО5> стала словесно ругаться на него. После чего Томилина <ФИО> имея умысел на причинение физической боли <ФИО5> металлической тростью, которую имела при себе, нанесла один удар в область грудной клетки и два удара по левой руке в область предплечья, тем самым причинила последнему физическую боль.
Подсудимая Томилина <ФИО> в судебном заседании, показала, что обвинение ей понятно, полностью согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Томилина <ФИО> после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимая Томилина <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Томилиной <ФИО>
Органами дознания действия Томилиной <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как несение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Томилина <ФИО> состоит на учете в <АДРЕС>в связи с наличием психического расстройства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», психиатрическая помощь оказывается при самостоятельном обращении. С учетом конкретных обстоятельств дела, а так же с учетом осмысленных мотивированных, целеноправленных действий Томилиной <ФИО> поддержания ей адекватного речевого контакта, ее адекватного поведения в суде, мировой судья приходит к выводу, что в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
При назначении наказания Томилиной <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, Томилина <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести, вину признала в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, имеет троих несовершеннолетних детей, что мировой судья признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО7>, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Томилиной <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Возложить на <ФИО8>. обязанность встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Томилиной <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящуюся на ответственном хранении у Томилиной <ФИО> возвратить по принадлежности Томилиной <ФИО> после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья <ФИО>. Шевченко
Копия верна: