Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 г. г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 6 Засвияжского района г. Ульяновска Сайгин Н.В.,
с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Петрова А.В.,
защитника - адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> г.;
при секретаре Анчиковой Л.А.,
подсудимого Холова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Холова <ФИО1>, <ДАТА3>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холов П.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<ДАТА4>, точное время в ходе дознания не установлены, Холов П.А., зашёл в помещение магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ульяновск 1» расположенного по адресу: г. Ульяновск <АДРЕС>, Там, он увидел в отделе электроники вышеуказанного магазина наушники марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1259 рублей 38 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ульяновск 1», В этот момент у Холова П.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества с целью его дальнейшего использования в личных целях. Холов П.А., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа в отделе электроники магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» наушники марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, реализуя далее свои преступные намерения, направленные на полное завладение и распоряжение похищенным имуществом, положил наушники в карман куртки, в которую он был одет и направился к выходу из торгового зала, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, преступные действия не были доведены Холовым П.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, он предпринятыми сотрудниками магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мерами был задержан, факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Холов П.А., мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ульяновск 1» материальный ущерб на общую сумму 1259 рублей 38 копеек.
Подсудимый Холов П.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Стороны государственного обвинения, защиты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовал, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
Суд квалифицирует действия Холова П.А. по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Холова П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Холовым П.А. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения дела Холов П.А. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Холова П.А., по настоящему уголовному делу не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Холову П.А. наказание в виде обязательных работ, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Холова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
Меру пресечения Холову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наушники марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», переданныю под сохранную расписку представителю потерпевшего оставить в распоряжение ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Ульяновск 1». Приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Сайгин