Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области Ерофеева С.Л.,
при секретаре Кеворковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Бурминова Д.В.,
подсудимого Васильева А.Н.,
защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Васильева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Васильев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в городе Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно около 19 часов, Васильев А.Н. проходя мимо многоквартирного дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, через открытую дверь увидел во втором подъезде на первом этаже указанного дома детскую прогулочную коляску, в связи с чем, у него возник умысел на её хищение.
Реализуя задуманное, в этот же день и время, Васильев А.Н. находясь по вышеуказанному адресу, зашёл в подъезд и действуя умышленно, незаконно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую потерпевшей <ФИО1> детскую прогулочную коляску, стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.
С похищенным Васильев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Своими действиями Васильев А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев А.Н. после консультации с защитником Назаровой Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Васильев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Васильев А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Васильева А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому мировой судья признаёт предъявленное ему обвинение обоснованным.
Мировым судьёй установлено, что Васильев А.Н. осознаёт характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей <ФИО1> на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Васильева А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Васильев А.Н., действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей.
При назначении Васильеву А.Н. наказания мировой судья учитывает влияние наказания на его исправление, достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, признание им вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, протокол явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба путем возврата похищенного имущества, его состояние здоровья, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.
При назначении наказания Васильеву А.Н. мировой судья учитывает также положения ст.56 УК РФ, возраст, состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей <ФИО1>
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Васильева А.Н. рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что исправление Васильева А.Н. должно осуществляться только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Однако, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву А.Н., мировой судья при назначении ему наказания применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья приговорил: Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву А.Н. исчислять с 19 июня 2014 года.
Избрать в отношении Васильева А.Н. - меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: детскую прогулочную коляску фирмы «GEOBY», переданную на хранение <ФИО1>, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 г. Балашова Саратовской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья С.Л. Ерофеева