Решение от 14 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> (<НОМЕР>)
 
    Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
    <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                  д. Стулово <АДРЕС> района
 
 
             Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Лялиной Е.А.,
 
    при секретаре Половниковой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО2, удостоверение <НОМЕР>  от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3 ….,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.116  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО3 нанес побои В..., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в вечернее время ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении бара «СССР», расположенного по адресу: …, то есть в общественном месте, где проходивший рядом ранее незнакомый ему В... случайно задел его плечом. В этот момент у ФИО5 на основании данного малозначительного повода, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений ранее незнакомому В….
 
    Осуществляя задуманное, <ДАТА5> около 23 часов, находясь в помещении бара «СССР», расположенного по адресу: … в присутствии посторонних граждан, на основании малозначительного повода, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, и имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, полностью осознавая общественную опасность своих действий, ФИО3 подошел к В... и умышленно с силой нанес ему 1 удар кулаком правой руки по лицу в область левого глаза, отчего В... испытал физическую боль, при этом пошатнулся и ударился животом о деревянный стул, отчего также испытал физическую боль. В продолжение своих действий, ФИО3 умышленно с силой нанес 5 ударов кулаком по волосистой части головы В..., отчего он испытал физическую боль. После этого В... вышел на улицу, где, находясь у бара «СССР», в присутствии посторонних граждан, продолжая свои противоправные действия, ФИО3 умышленно с силой нанес ему 1 удар кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль. После этого, считая, что достиг своего преступного умысла, ФИО3 противоправные действия прекратил.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> … от <ДАТА6> у В... имелись повреждения: ушиб мягких тканей и поверхностная ушибленная рана верхней губы, кровоподтек лица, ссадины (3) живота справа, данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Хулиганские побуждения в действиях ФИО3 выражались в грубом нарушении общественного порядка, проявлении явного неуважения к обществу и личности, пренебрежении к окружающим, выразившемся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, нанесении с силой 7 ударов по лицу и волосистой части головы ранее незнакомому В... на основании малозначительного повода в общественном месте в присутствии посторонних.
 
    Подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевший В... согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности  ФИО3 в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, в отношении В...
 
    Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
    ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д….), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. …), штраф уплачен, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. …), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. …).  
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные личности подсудимого, наличие установленных по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер работы подсудимого, который работает без оформления трудовых отношений  в такси, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ФИО3 в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, выполняемых в свободное от основной работы время, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
             Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО3 взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
             Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
    Мировой судья:                                        Е.А.Лялина