Решение от 19 мая 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
 
                                                                    П Р И Г О В О Р                                            Дело № 1-36\2014
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                     
 
 
          р.п.Пышма                                                                                                                19 мая 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка Пышминского судебного района Свердловской области Зонова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пышминского района Никитиной Н.А.,защитника адвоката  <ФИО1>,  представившего  служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
          подсудимого <ФИО2>,
 
          потерпевшей <ФИО3>,
 
          при секретаре  Крупко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
          <ФИО2>, <ДАТА4>  рождения, уроженца   <АДРЕС>,  не имеющего инвалидности,  военнообязанного,  ранее      судимого:
 
           -<ДАТА6> мировым судьей судебного  участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ  к исправительным работам на срок 01 год с удержанием 05% из заработка в доход государства; постановлением ми судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от  <ДАТА5> наказание заменено на лишение свободы на срок 03 месяца 17 дней;
 
         -12.02.2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 09 месяцев, по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА6> и окончательно назначено  лишение свободы на срок 01 год;  по постановлению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на 3 месяца 27 дней;
 
    под стражей по делу не содержался, находящегося  на подписке о невыезде и надлежащем поведении(л.д.59), в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса  Российской Федерации,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
          <ФИО2> совершено  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
          На основании исполнительного листа  <НОМЕР>-10, выданного <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> области от <ДАТА8>,  <ФИО2> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3>  на содержание несовершеннолетнего ребенка  <ФИО4>, <ДАТА9> рождения,  ежемесячно,  в размере  1\4 части заработка или иного дохода, начиная с  <ДАТА10> и до  ее совершеннолетия.
 
          <ФИО2>,  проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 6, узнав <ДАТА8> о решении суда,   в период времени с <ДАТА11> по  <ДАТА12> умышленно злостно уклонялся  от выплаты алиментов, мер к погашению задолженности не предпринимал, денег на содержание ребенка не перечислял, в марте 2014 года подарил дочери в качестве подарка 1000 рублей. <ФИО2> официально  нигде  не работает, в Центре занятости населения <АДРЕС> района   на учете в поисках работы не состоит, проживает на деньги, которые зарабатывает подработкой у частных лиц около 5000 рублей в месяц, направляя их исключительно на удовлетворение собственных потребностей. Алименты с этих денег <ФИО2> не выплачивал, сведений о получаемых доходах в службу судебных приставов <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области  не предоставлял, добровольной материальной помощи ребенку  не оказывал.
 
          <ФИО2>  <ДАТА13>, <ДАТА14> был предупрежден судебным приставом-исполнителем  <АДРЕС> районного отдела УФССП по <АДРЕС> области  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но каких-либо мер, направленных  на погашение задолженности и выплату алиментов, им предпринято не было.
 
          Тем самым, <ФИО2>   нарушает ст. 80 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которой, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и в том случае, если родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке. 
 
          В соответствии с п.1 ст. 81, п.п.3,4 ст.113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» за основу при расчете задолженности по алиментам была взята средняя месячная заработная плата по РФ, так как  <ФИО2>   не предоставлял справки о доходах. Средняя месячная заработная плата по РФ на момент произведения расчета задолженности <ДАТА12> установлена в размере 39648 руб. 00 коп.. Задолженность по выплате алиментов за период  уклонения с <ДАТА11> по <ДАТА12>   составила  55837 руб. 60 коп.. Общая задолженность по алиментам  с <ДАТА10> по <ДАТА12> составила  515264 руб. 93 коп..  
 
          При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката  <ФИО2>  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.116) и оформлено соответствующее письменное ходатайство( л.д.117).
 
          Подсудимый <ФИО2> согласился с предьявленным ему  обвинением, признав вину  полностью, и поддержав  ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в  особом порядке  судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства подсудимому  разьяснены и понятны. При этом, подсудимому  понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Государственный обвинитель, защитник  и потерпевшая <ФИО3> в суде   согласились на рассмотрение  уголовного дела в отношении  <ФИО2>  в  особом порядке судебного разбирательства.
 
          Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает  десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для  применения особого порядка  принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, мировой судья считает  возможным вынести в отношении подсудимого <ФИО2>  обвинительный приговор без проведения  в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
          Действия  <ФИО2> по неуплате алиментов в пользу <ФИО3> мировой судья квалифицирует  по  ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на  его исправление и условия жизни его семьи,  смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
          Совершенное <ФИО2>  преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно,  ранее судим за преступления небольшой тяжести, в том числе, за аналогичное преступление, что не образует в его действиях рецидива преступлений. Совершенное подсудимым <ФИО2> преступление по настоящему делу длящееся и было  окончено  спустя непродолжительное время  после истечения срока условно-досрочного освобождения, что  характеризует подсудимого как лицо, не вставшее на путь исправления и  склонное к совершению противоправных деяний.
 
          Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, временно трудоустроился. Раскаяние подсудимого у суда не вызывает сомнений.  Подсудимый имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
          Мировой судья не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличия у  <ФИО2>  на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, поскольку он лишен родительских прав на этого ребенка и  уклоняется от уплаты алиментов на содержание этого ребенка.  
 
          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
          Мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2>  наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в  особом  порядке  судебного разбирательства, предусмотренного ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
          Учитывает мировой судья при назначении наказания мнение потерпевшей <ФИО3>, которая полагалась на усмотрение суда.
 
          При таких обстоятельствах, мировой  судья считает необходимым  назначить  <ФИО2>  наказание, с учетом  требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации,  в виде лишения свободы, что будет максимально способствовать  исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.    
 
          В соответствии с п.А ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья,  с учетом данных личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление, вновь после условно-досрочного освобождения совершил аналогичное преступление и с учетом  обстоятельств совершения им настоящего преступления, который после освобождения из мест лишения свободы длительное время не принимал меры к трудоустройству и погашению  имеющейся задолженности по уплате алиментов,  считает необходимым  определить <ФИО2>  отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
          На основании вышеизложенного, руководствуясь  ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
          <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации за неуплату алиментов в пользу <ФИО3>, по которой назначить ему  наказание  в виде лишения свободы на срок 07(семь) месяцев  с отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима.
 
          Меру пресечения <ФИО2>  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
          Срок отбытия наказания <ФИО2>  исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 19 мая 2014 года.
 
          <ФИО2>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы  через мирового судью.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в случае подачи апелляционного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
          Мировой судья                                                                                        С.Н.Зонова