Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.08.2014 г. д. Медвежьи озера Щелковского района Московской области
Мировой судья судебного участка № 276 Щёлковского судебного района <АДРЕС> Ладенков С.М., при секретаре Жижиной Э.И. с участием государственного обвинителя -помощника Щелковского городского прокурора Жидкова А.А., защитника - адвоката Сапроновой Е.Б., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Пархоменко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пархоменко М.В., <ДАТА2> г.р., урож. г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> прож. в <АДРЕС> <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пархоменко М.В. согласна в предъявленном ей обвинении в том, что она угрожала убийством >ФИО<1, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено Пархоменко М.В. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно, в 14 часов 00 мин. Пархоменко М.В., находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, имея умысел на угрозу убийством, в ходе ссоры стала высказывать в адрес >ФИО<1 угрозы убийством, демонстрируя при этом ножницы.
Учитывая агрессивное поведение и возбуждённое состояние Пархоменко М.В., а также нахождение в ограниченном пространстве, потерпевшая >ФИО<1 восприняла в свой адрес угрозы убийством реально, как опасные для своей жизни и здоровья.
Таким образом, Пархоменко М.В. своими действиями совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлений этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Пархоменко М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое обвиняемая заявила в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимая Пархоменко М.В. показала суду, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пархоменко М.В., обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: заявлением >ФИО<1 (л.д. 4); протоколом допроса потерпевшей >ФИО<1 (л.д. 37); протоколом допроса подозреваемой Пархоменко М.В. (л.д. 47), протоколом осмотра предметов (л.д. 32, 33).
С учётом характеризующих материалов подсудимая Пархоменко М.В. является вменяемой, поэтому ей надлежит назначить наказание за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пархоменко М.В., суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пархоменко М.В., суд не находит.
При выборе вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Пархоменко М.В., совершила умышленные деяния, отнесенные уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.
По месту жительства Пархоменко М.В. характеризуется удовлетворительно.
При установленных обстоятельствах суд находит применимым к ней наказания в виде ограничения свободы, размер которого суд определяет с учетом характеристики Пархоменко М.В.
Что касается разрешения гражданского иска, заявленного потерпевшей >ФИО<1 на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., связанного с возмещением материального вреда, то за отсутствием доказательств, подтверждающих заявленные требования, суд не считает возможным его удовлетворение в рамках уголовного судопроизводства, находя необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства- ножниц, суд находит необходимым их уничтожить как орудия преступления.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере <АДРЕС>. подлежат из средств Федерального бюджета.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Пархоменко М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 03 месяца.
Наказание в виде ограничения свободы исполнять уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Пархоменко М.В.
Установить Пархоменко М.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 22 часов вечера и до 7 часов утра, не посещать места общественного питания с торговлей алкогольными напитками в разлив, расположенные в пределах г. <АДРЕС>, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района <АДРЕС>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы и (или) учебы без согласия уголовно- исполнительной инспекции. Возложить на Пархоменко М.В. обязанность являться в уголовно -исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Пархоменко М.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ножницы уничтожить, как орудие преступления.
Гражданский иск потерпевшей >ФИО<1 о возмещении материального вреда на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на заявление указанного иска в порядке гражданского производства.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению в размере <АДРЕС> взыскать из средств Федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Щёлковский городской суд <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через мирового судью.
Разъяснить Пархоменко М.В., что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ладенков С.М.