Решение от 15 сентября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-36/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    15 сентября 2014 годас. Киргиз-Мияки<АДРЕС>
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Искандаровой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
 
    адвоката Тукаевой С.Д., предъявившейудостоверение <НОМЕР>,  ордер серии  014 <НОМЕР>,
 
    подсудимого Тупикина С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Тупикина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и  проживающего по адресу<АДРЕС>,   судимого <ДАТА> по п. «г»  ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с  испытательным сроком на 2 года,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Тупикин <ФИО1> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА> около 05 час. Тупикин С.А., находясь в спальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и получения материальной выгоды, похитил со стола золотой браслет «585» пробы, весом 2,5 грамм, стоимостью 4500 руб. принадлежащий <ФИО2>, чем причинил незначительный материальный                        ущерб <ФИО2> на общую сумму 4500 руб., и с похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Тупикин С.А. причинил            <ФИО2> незначительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 руб.
 
             Суд квалифицирует действия Тупикина С.А. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,  преступление,  предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Свою вину в совершении, указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  Тупикин С.А. признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Тупикиным С.А. добровольнопосле консультации с защитником.
 
      Тупикин С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Данилов А.А. согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства в порядке предусмотренном ст. 316 УПК РФ.  
 
      Потерпевшая  <ФИО2> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Тупикина С.А.: он на учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит,  по месту жительства  характеризуется посредственно, к  административной ответственности не привлекался.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
           Тупикиным С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Тупикину С.А. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, материальный ущерб возместил в полном объёме, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
           Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимому, судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальных издержек по данному уголовному делу не имеется.
 
           Суд считает, что приговор <АДРЕС> районного суда  Республики <АДРЕС> от <ДАТА> по п. «г»  ч.2 ст. 161 УК РФ, согласно ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит оставить на самостоятельное исполнение.
 
           С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Тупикину С.А. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и определить в виде  ограничения свободы.
 
             Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств  суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Тупикина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить  Тупикину С.А. ограничения в виде: не покидать место постоянного проживания  в период времени с 22.00 час. до 06.00 час.; не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории городского округа <АДРЕС>  - без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
           Вещественные   доказательства: копия квитанции <НОМЕР>,копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 02 <НОМЕР>, копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ 02 <НОМЕР>, копия свидетельства о постановке на специальный учет от <ДАТА>  <НОМЕР>, копии карты постановки на специальный учет в государственной инспекции приборного надзора Российской государственной пробирной палаты, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
            Приговор <АДРЕС> районного суда  Республики <АДРЕС> от <ДАТА> по п. «г»  ч.2 ст. 161 УК РФ  на основании ч.4 ст. 74 УК РФ - оставить на самостоятельное исполнение.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
              Мировой судья Шаймиев А.Х.