Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Лебяжье Кировскойобласти 16 сентября 2014 годаСуд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Пономаревой А.А.,
защитника-адвоката Запольских А.М., предоставившего удостоверение № 468 и ордер № 012850 от 09.09.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кузьминых С.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьминых С.Н.1 совершил нанесение побоев <ОБЕЗЛИЧИНО> причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
13 июля 2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кузьминых С.Н.1, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО>., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил его левой рукой за футболку, а затем кулаком правой руки нанес один удар по лицу, под левый глаз, и три удара кулаком правой руки по голове. От данных ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> испытал сильную физическую боль. После чего в продолжение своих противоправных действий Кузьминых С.Н.1 повалил <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленных противоправных действий Кузьминых С.Н.1 у Кузьминых С.Н.1. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 260 от 17.07.2014 года было установлено телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза (1), которое не причинило вреда здоровью.
С обвинением подсудимый Кузьминых С.Н.1 согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Запольских А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Запольских А.М. поддержал заявленное Кузьминых С.Н.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО> его законный представитель <ОБЕЗЛИЧИНО> не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кузьминых С.Н.1 в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель Пономарева А.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кузьминых С.Н.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нанесение побоев <ОБЕЗЛИЧИНО> причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым Кузьминых С.Н.1 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый Кузьминых С.Н.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
По месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> Кузьминых С.Н.1 также <ОБЕЗЛИЧИНО>
Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, его имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего и законного представителя, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы и заработок, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
По мнению суда, данный вид наказания, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, сформирует у него навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьминых С.Н.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьминых С.Н.1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению суда с осужденного Кузьминых С.Н.1 не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Ларинина М.В.