Решение от 10 июня 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г. Уссурийск                                                         10 июня 2014 года
 
 
               Мировой судья судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Дроздова Н.В., с участием
 
    государственного обвинителя Скирда В.В.
 
    защитника  - адвоката Капитан И.В., ордер №817 от 10.06.2014 года, удостоверение № 327 от 10.01.2003 года,
 
    подсудимого Левина В.Г.
 
    потерпевшего Баклажук В.С.
 
    гражданского истца Томиновой О.Г.
 
    секретаря Саенко Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Левина В. Г., родившегося х года в г. х х края, гражданина РФ, зарегистрированного г. х, ул. х, х кв. х, и проживающего в г. х х края ул. х шоссе, х, имеющего х образование, х, детей нет, работающегохмехаником, военнообязанным, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 21.05.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.118 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    х года в период времени с х часов х минут до х часов х минут, подсудимый Левин В. Г., находясь около АЗС «х» №х, расположенной по адресу Приморский край, х, в ходе конфликта с ранее незнакомыми ему Баклажук В.С., Рудных А.С., Рудных А.С., Расторгуевым А.В. и Комарницким Е.С., забрал неустановленный следствием предмет, похожий на деревянную биту у Рудных А.С., которым собирался нанести последнему удар в область плеча, и, не предвидя по небрежности возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, умышленно замахнулся неустановленным следствием предметом, похожим на деревянную биту на Рудных А.С., однако последний отклонился в сторону и Левин В.Г., не предвидя по небрежности возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Баклажук В.С., который находился позади Рудных А.С., хотя обязан был и имел возможность их предвидеть, нанес удар неустановленным следствием предметом, похожим на деревянную биту Баклажук В.С. в область левой боковой части головы. В результате своих преступных небрежных действий, Левин В.Г., по неосторожности причинил потерпевшему Баклажук В.С., согласно заключению эксперта №641 от 21 февраля 2014 года телесное повреждение в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы: гематомы мягких тканей левой теменно-височной области, закрытого вдавленного оскольчатого перелома теменной и височной костей слева с переходом на пирамиду левой височной кости, гемотимпанума слева (кровь в левой барабанной полости), гемосинуса основной пазухи, эпидуральной гематомы и массивного субарахноидального кровоизлияния височно-теменной области слева, распространенного ушиба головного мозга тяжелой степени левой височно-теменной области, отека левого полушария мозга, отогемоликвореи (истечение крови и ликвора из левого слухового прохода), которая осложнилась развитием умеренно выраженного психоорганического синдрома с явлением амнестической афазии. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Левин В. Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Подсудимый Левин В.Г. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным в полном объеме, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник,  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гражданский истец в судебном заседании уточнила исковые требования в связи с частичной оплатой ущерба подсудимым в размере десяти тысяч рублей и просила взыскать сумму в размере 79 707,48 рублей.
 
    Подсудимый Левин В.Г. исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления признает в уточненном объеме в сумме 79 707, 48 рублей, ст. 173 ГПК РФ разъяснена и понятна.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин В.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Левина В.Г. по ч.1 ст.118 УК РФ,  как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, дознанием квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Левин В.Г. в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ  имеет обстоятельство смягчающее наказание - добровольное возмещение морального вреда потерпевшему в сумме сто тысяч рублей и в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеет обстоятельств отягчающих наказание.
 
    При анализе данных о личности Левина В.Г., суд принимает во внимание те обстоятельства, что он по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в МБОУ СОШ №31 г. Уссурийска характеризуется положительно, по месту прохождения службы в воинской части №х характеризуется положительно, по месту работы в ИП Спинко Д.Ю., ОАО «Дальторгсервис» характеризуется положительно, в период обучения имеет грамоты за спортивные достижения, на учете у врача психиатра не состоит,  на учете у врача нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести впервые, не судим, до судебного заседания выплатил моральный вред в сумм сто тысяч рублей потерпевшему, так же частично выплатил сумму в размере десяти тысяч рублей гражданскому истцу ООО СМО «Восточно-страховой альянс», и оценивая данные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный ООО СМО «Восточно-страховой альянс»  и уточненный в судебном заседании на сумму 79 707, 48 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Левина В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.118 УК РФ  и назначить наказание в  виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год, обязательное ограничение, предусмотренное ч. 1 ст. 53 УК РФ не выезжать за пределы территории Уссурийского городского округа по месту проживания, с ограничением на изменение места жительства или пребывания с согласия специального государственного органа, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Левину В.Г.  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - палка, куртка, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску - уничтожить.
 
    Взыскать с Левина В. Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 79 707, 48 рублей ( семьдесят девять тысяч семьсот семь рублей 48 коп.).
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденным Левиным В.Г. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 судебного района г. Уссурийска и Уссурийского района Приморского края.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                           Н.В. Дроздова