Решение от 15 октября 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Заветное                                                                            «15» октября 2014 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области Линченко О.Ю..
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Заветинского района Ростовской области Беркунова А.Н.
 
    подсудимого  Иванова Р.В.
 
    защитника: адвоката  Бондаренко А.П.,  представившего удостоверение <НОМЕР>  и   ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Браташовой О.П.
 
    а также с участием потерпевшей   <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела в отношении  ИВАНОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, гражданин  РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого  в  совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ИВАНОВ <ФИО2>, <ДАТА7>  в период времени с 1 часа 00 минут  до 1 часа 30 минут,  имея  умысел  на угрозу убийством, находясь в состоянии опьянения,   во дворе домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  во время выяснения личных взаимоотношений между ним  и <ФИО1>, схватил ее руками за горло и стал душить, при этом  высказывая угрозы  убийством в адрес  <ФИО1>. В дальнейшем Иванов Р.В.,  продолжая свой  преступный  умысел, направленный  на угрозу  убийством,  зашел в жилую кухню   домовладения и,  взяв со стола кухонный  нож, стал  им размахивать   в сторону <ФИО1>, при этом  высказывая  словесные угрозы  в ее адрес. После чего Иванов Р.В., продолжая  свой преступный   умысел на угрозу  убийством, взял со стола  другой  кухонный  нож и направив  его  в сторону  <ФИО1> продолжил  высказывать  угрозы  убийством  в ее адрес.
 
    Данные угрозы  убийством со стороны   Иванова Р.В., <ФИО1>  восприняла как реальные, опасаясь за свою жизнь, поскольку имелись основания  опасаться  осуществления этих угроз, так как  в момент их высказывания и использования  ножей для подтверждения словесных угроз, Иванов Р.В.  был агрессивно настроен, проявлял злобу  и гнев в отношении    <ФИО1>.  
 
    В судебном заседании подсудимый  Иванов Р.В. просивший рассмотреть дело в особом  порядке судебного разбирательства, принявший данное решение добровольно, после консультации с защитником, вину свою в предъявленном обвинении  по  ч.1  ст.119 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, повинился.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.226.9 УПК РФ, ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены. Подсудимому разъяснены  последствия принятия приговора в особом порядке судебного разбирательства, его решение  согласовано с защитником.  Потерпевшая  и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.   
 
    Суд считает, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается  доказательствами, собранными по делу. Действия   Иванова Р.В.    правильно квалифицированы органом дознания  и государственным  обвинителем  по ч.1 ст.119 УК РФ -  угроза убийством, если имеются  основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    - характеристика - по месту жительства подсудимый  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.75
 
    - справка  <АДРЕС> филиала  ГБУ РО «Наркологический диспансер» -  подсудимый  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.82
 
    - справка  <АДРЕС> филиала  ГБУ РО «Психоневрологический диспансер» -  подсудимый  <ОБЕЗЛИЧЕНО> , л.д.84
 
    - справка администрации <АДРЕС>- Иванов Р.В.,  зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, однако фактически по указанному адресу не проживает,  л.д.76
 
    - требования ГИАЦ МВД России,  ИЦ ГУ МВД России  по <АДРЕС>  области  -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.77-80.2 
 
    - информация  филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области -  Иванов Р.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  л.д.88,153 
 
    - приговор  от <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.93-95
 
    - приговор  от      <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.96-98
 
     - постановление от <ДАТА6>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.140
 
    - справка <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д. 99
 
    - копии свидетельств <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л.д.100,101,102
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
 
    С учетом личности   Иванова Р.В. - вину свою признал, в содеянном раскаялся,   по месту жительства характеризуется  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами,   смягчающими наказание, в соответствии с п. «Г»  ч.1 ст.61 УК РФ,  суд признает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание,   в соответствии с п. «А»  ч.1 ст.63 УК РФ,  суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При наличии указанных обстоятельств,  суд считает необходимым  назначить  подсудимому  наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований  ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. 
 
    В соответствии   с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ,  неотбытую часть наказания по приговору  <АДРЕС> суда от <ДАТА5>,  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   определить в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Окончательное  наказание  назначить  по правилам ст.70 УК РФ,  к назначенному наказанию,  частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> суда от <ДАТА5>. Назначить наказание в виде  лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ  в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож общего  назначения, с маркировочным обозначением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кухонный нож общего назначения, с маркировочным  обозначением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подлежат уничтожению, по вступлению приговора  в законную  силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ИВАНОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание -  <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев  лишения свободы.
 
    Неотбытую часть наказания по приговору  <АДРЕС> суда от <ДАТА5> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  постановлением от <ДАТА6>  <АДРЕС> суда <АДРЕС>  области,   в соответствии  со ст.80 УК РФ замененного на более мягкое,  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в соответствии   с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ определить в виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>лишения свободы.
 
     В соответствии  со  ст.70 УК РФ,  по  совокупности  приговоров,  к назначенному наказанию, частично присоединить  неотбытую часть наказания по приговору   <АДРЕС> суда от <ДАТА5> и окончательно назначить - <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев  лишения   свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,  Иванову <ФИО2>  изменить  на заключение  под стражу.   Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок  наказания исчислять с  момента взятия  под стражу, т.е.  с  15.10.2014 года. 
 
 
 
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож общего назначения, с маркировочным обозначением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кухонный нож общего назначения, с маркировочным  обозначением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» уничтожить,   по вступлению приговора  в законную  силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ремонтненский районный суд Ростовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья:                                                                                          О.Ю.Линченко