Решение от 28 августа 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-36/14г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     пос. Лев Толстой                                                                                                       28.08.2014 года
 
 
    Суд Лев-Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Веревкина М.В., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № 012929 от 12.08.2014 года, при секретаре Цыгановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Веревкина М.В.***, ранее судимого Чаплыгинским районным судом Липецкой области *** по статье 228 ч.1УК РФ к наказанию в виде 250 часов обязательных работ, Отбывшему наказание***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый      Веревкин М.В.  совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
                  *** в период времени с *** до *** Веревкин М.В., находясь в квартире №** дома №**, расположенного по ул.***    в с. ***Лев-Толстовского района Липецкой области,  умышленно, в ходе ссоры с Л.В.И.., на почве личных неприязненных отношений угрожал ей убийством, высказывая слова угрозы: «Я тебя сейчас зарежу!», и в подтверждение своих угроз демонстрировал в руках    нож хозяйственно-бытового назначения, поэтому Л.В.И. восприняла угрозу убийством, как реально осуществимую, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления.
 
                При ознакомлении с материалами дела  Веревкин М.В.  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением.  
 
                В судебном заседании подсудимый Веревкин М.В.  свою вину в совершенном преступлении признал полностью и    ходатайствовал о    постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая Л.В.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
                Защитник   и государственный обвинитель    также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Веревкина М.В.  в особом порядке.
 
                Судом установлено, что  подсудимый Веревкин М.В.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  которое изложено им добровольно и после консультации с защитником.
 
     Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного им ходатайства, и при этом государственный обвинитель и защитник  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. 
 
    Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Веревкину М.В. обвинения по ч. 1 ст. 119   УК РФ, поскольку оно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
                 Действия подсудимого   Веревкина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как    угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
                Так, смягчающими наказание подсудимого Веревкина М.В. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, удовлетворительные характеристики по месту жительства и   участкового инспектора полиции, указывающего на факты неоднократного привлечения Веревкина М.В. к административной ответственности за факты появления в общественном месте в состоянии опьянения.
 
                Отягчающих его наказание обстоятельств  не установлено.
 
                Изучением данных о личности подсудимого установлено, что он не состоит на учете у врача   психиатра,   но состоит с ноября 1994года на учете в наркологическом кабинете ЦРБ, семьи и постоянного места работы не имеет.
 
    С учетом данных о личности подсудимого,     суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.  Вместе с тем, учитывая фактически положительную характеристику подсудимого Веревкина М.В. по месту жительства, судполагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
     Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Веревкин М.В., уголовным законом РФ не предусмотрено.
 
    Обсудив вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд  установил, что поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу положений части 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения, процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
            Признать   Веревкина М.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  трехсот часов обязательных работ.
 
          В силу положений ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого Веревкина М.В. до судебного разбирательства в течение одного дня засчитать в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
          Меру пресечения  Веревкину М.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда. 
 
          От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осужденного Веревкина М.В. освободить. Вещественное доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно нож, уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 Мировой судья                                        Пономарёва О.Н.
 
 
Приговор вступил в законную силу