Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-36/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                  ПРИГОВОР
 
                                                именем Российской Федерации
 
 
    13 августа 2014 г.с.Бакалы  РБ 
 
    дело № 1- 36\2014
 
 
                Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бакалинский район Республики Башкортостан Мугаллимов Р.Х.с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района РБ Фаизовой И.Т..
 
    подсудимого - Железкова О. А..
 
    защитника - адвоката Бакалинского районного филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Шаймарданова И.З. (удостов.  <НОМЕР>,  ордер 116561 от <ДАТА2>);
 
    потерпевшего  - <ФИО1>.
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р...
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы уголовного дела в отношении:
 
                Железкова <ФИО2> ,   <ДАТА3> рождения, уроженца с.<АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
    установил:
 
 
    Железков О.А.. совершил кражу, т.е хищение  чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    24 июня 2014 года, около 03:30 час. Железков О.А.. находясь в доме, расположенном по адресу:  <АДРЕС>,  умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил мобильный телефон марки «Alkatel OT 806D», стоимостью 1620 рублей, и зарядное устройство «Eta3u30ebe», стоимостью 128 рублей, принадлежащие <ФИО1>  причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 1748  рублей.
 
    Присвоив похищенное, Железков О.А. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии, обратив похищенное в свое пользование, хранил телефон и зарядное устройство дома в шифоньере, в своем хозяйстве, по адресу: <АДРЕС>, с целью его дальнейшего использования, до изъятия его сотрудниками полиции. .
 
    В ходе производства  следствия по делу, Железков О.А.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
    Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Железков О.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Железкову О.А.. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Железковым О.А.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая давала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердила в своем заявлении адресованное суду.
 
                Таким образом, мировой судья, вину Железкова <ФИО2>  в краже - тайном хищении из корыстных побуждений чужого имущества, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие его действия по  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении Железкову О.А.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства Железков О.А..  характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы , пенсионером.
 
    При назначении наказания Железкову О.А...  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Железков О.А.. совершил преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.158 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Железковым О.А. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, отсутствие доступной работы, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой,  назначить ему наказание в виде  обязательных работ.
 
    Оснований для освобождения Железкова О.А. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Alkatel OT 806D», и зарядное устройство «Eta3u30ebe»,  хранящиеся в ММО МВД России «Бакалинский»,  в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО1>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316, 322  УПК РФ, И.О. мировой судья,
 
 
    приговорил:
 
 
    Признать Железкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ   и, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Железкова <ФИО2>   оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Alkatel OT 806D», и зарядное устройство «Eta3u30ebe»., по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
 
 
                И.О. Мировой судья:                                               Мугаллимов Р.Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26 августа 2014 г.