Решение от 28 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
                                                                  ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        28 июля 2014 годаг. Щелково, Московской области
 
 
         Мировой судья 280 судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Ибрагимова З.С.,
 
        при секретаре судебного заседания  Орловой,
 
     с участием  государственного обвинителя в лице помощника Щелковского городского прокурора Рядова А.А.,
 
          потерпевшего Фалеева А.В.,
 
        подсудимого Хлусова П.В.,
 
        защитника - адвоката Трубицына А.Г., предоставившего удостоверение № 6348, ордер № 050651,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хлусова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Московской области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д<АДРЕС>, не работающего, не женатого,  ранее судимого 19 мая 2014г. мировым судьей 281 судебного участка Щелковского судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 г. , в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Хлусов <ФИО2> совершил кражу,  то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1. ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
            31 мая 2014. в период времени с 23.00 часов до 06 часов 45минут 01 июня 2014г.  гр. Хлусов <ФИО2>, находясь вблизи <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> Московской области, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, путем повреждения заднего правого стекла автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> , государственный номер <НОМЕР>, 2008 года выпуска, принадлежащего Фалееву А.В., незаконно проник в салон автомобиля, откуда похитил блютуз гарнитуру, принадлежащего Фалееву А.В.,  после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Фалееву материальный ущерб на сумму 1118 рублей 00 коп., который для последнего является незначительным.
 
           В судебном заседании подсудимый Хлусов П.В. показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Государственный обвинитель не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
      Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        На основании установленных обстоятельств суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора Хлусова П.В. без проведения судебного разбирательства.
 
       Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: сведения из ПНД в которой указано, что психиатрическая помощь не оказывалась (л.д. 70), сведения из НД, в которой указано, что Хлусов состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя и опиоидов 2 стадии (л.д. 71), характеристика с места жительства  (л.д. 107), сведения о судимости (л.д. 100)., в которой указано, что Хлусов характеризуется удовлетворительно.
 
               В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает способствование раскрытию преступления.
 
             Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях Хлусова П.В. рецидива преступлений.
 
              При назначении наказания  суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Хлусова П.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
         Приговор мирового судьи 281 судебного участка Щелковского судебного района от 19 мая 2014г. оставить для самостоятельного исполнения.
 
        С учетом вышеизложенного, руководствуясь  ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Хлусова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на  1 год с удержанием в доход государства 10% заработка., обязав также Хлусова П.В. пройти лечение от наркомании и реабилитацию.
 
         Приговор мирового судьи 281 судебного участка Щелковского судебного района от 19 мая 2014г. оставить для самостоятельного исполнения.
 
       Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Щелковский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
        Мировой судья:                                                                                             Ибрагимова З.С.