Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 11 июля 2014 года
Мировой судья 132 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя- пом.прокурора г. Мытиши Ерошкиной Ю.Г. ,
защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР> Ибрагимова С.С.,
при секретаре судебного заседания Нелюбине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Ярова Т.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Р, <АДРЕС>, гр-на Р. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яров Т.М.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Яров Т.М.1, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, въехав на территорию Российской Федерации в <АДРЕС> район <АДРЕС> области для трудоустройства, был обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА3>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». Он же, (Яров Т.М.1), действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления разрешения на работу, осознавая преступный характер своих действий, 09.04. 2013 года, точное время дознанием не установлено, находясь на станции метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), обратился к неустановленному дознанием лицу, с просьбой об изготовлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, после чего передал данному неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 2 000 рублей, договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом о встрече через два дня у входа в метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), для получения готового подложного документа, необходимого ему, (Ярову Т.М.1), для трудоустройства в Российской Федерации. Через два дня, то есть <ДАТА4> у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3), неустановленное лицо передало ему, (Ярову Т.М.1), официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА4>, заполненное на имя Ярова Т.М.1, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, а тот, в свою очередь, передал неустановленному лицу остальные денежные средства в размере 5 000 рублей. После этого он, (Яров Т.М.1), действуя умышленно, <ДАТА5>, при устройстве на работу в ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на должность грузчика на территории складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> при заключении трудового договора между им, (Яровым Т.М.5), и ИП «Ф.И.О.4 И.Н», в числе прочих документов, предъявил индивидуальному предпринимателю Агапову И.Н.6, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с датой выдачи от <ДАТА4>, предоставляющее ему право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленного законом порядка, после чего начал осуществлять свою трудовую деятельность в должности грузчика. <ДАТА6> в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области при проведении проверки соблюдения требований миграционных правил и законности привлечения и использования иностранной рабочей силы ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» расположенном по адресу: <АДРЕС>, был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Яров Т.М.1, предъявивший сотруднику ФМС вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, выданное <ДАТА4>, достоверно зная о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушение установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Ярова Т.М.1 <ДАТА> выданный <ДАТА4> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР> представленный на экспертизу, выполнен струйным способом печати».
Подсудимый Яров Т.М.1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем судебное разбирательство допускается на основании ст. 247 УПК РФ. В соответствие со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, согласно которым он признал себя виновным, подтвердив вышеизложенные обстоятельства и раскаялся в содеянном ( л.д.94-96).
Кроме признания, вина Ярова Т.М.1 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
1. Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Сысоева Ю.Е.7 от <ДАТА6> о том, что <ДАТА6> в 14 час. 30 мин. в ходе проведения проверочных мероприятий на территории производственно-складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.», по адресу: <АДРЕС> (на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА6>), был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Яров Т.М.1, <ДАТА8> рождения, предъявивший в числе прочих документов, разрешение на работу иностранному гражданину на территории <АДРЕС> области, вызывающее сомнение в подлинности. Указанный иностранный гражданин был доставлен в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
л.д. 6
2. Протоколом допроса свидетеля Антропова Ю.С.8 от <ДАТА9>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА6> на основании распоряжения УФМС России по <АДРЕС> области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА6> <НОМЕР>, в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пирогово, ул. <АДРЕС>, д. 2а, сотрудниками отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области, были выявлены иностранные граждане, предъявившие разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. Данные иностранные граждане были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Среди доставленных граждан находился Яров Т.М.1, осуществляющий трудовую деятельность на территории складских помещений в должности подсобного рабочего, который сотруднику ФМС предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненное на имя Ярова Т.М.1, <ДАТА8> рождения, с датой выдачи от <ДАТА4>. В присутствии двух понятых им у Ярова Т.М.1 было изъято вышеуказанное разрешение на работу, о чем был составлен протокол изъятия, с которым ознакомились все участвующие лица, поставив в нем свои подписи, замечаний ни от кого не поступило. Им с Ярова Т.М.1 было отобрано объяснение, в ходе которого Яров Т.М.1 не отрицал вины, пояснив, что приобрел данное разрешение на работу у неизвестного тому мужчины. Начальником отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Сысоевым Ю.Е.9 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». Заместителем начальника 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Якимовым М.Е.10 изъятое им разрешение на работу на имя Ярова Т.М.1 было направлено в отдел ЭКЦ ГУВД по <АДРЕС> области при МУ МВД России «Мытищинское» для проведения исследования. Им была получена копия трудового договора, заключенного между ИП «Ф.И.О.6» и Яровым Т.М.5, договор субаренды складских помещений по адресу: <АДРЕС>. Также, <ДАТА6> начальнику УФМС России по <АДРЕС> области межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> Демидову В.Е.11 был направлен запрос, на который был получен ответ, что разрешение на работу серии <НОМЕР>, Ярову Т.М.1 не выдавалось.
л.д. 46-47
3. Протоколом допроса свидетеля Рарова Е.С.12 от <ДАТА11>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он работает УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское». <ДАТА6> в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» поступило сообщение от начальника отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Сысоева Ю.Е.7 о том, что в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами по адресу: <АДРЕС>, были выявлены иностранные граждане, которые при проверке документов, предоставили разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, вызывающие сомнение в подлинности. После чего он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на территорию складских помещений по адресу: <АДРЕС> им было принято решение осмотреть место совершения преступления. В присутствии двух приглашенных понятых им был произведен осмотр места совершения преступления, по окончанию которого им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, к материалу проверки была приобщена фототаблица. Иностранные граждане, разрешение на работу которых вызвало сомнение в подлинности были доставлены в 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» для дальнейшего разбирательства. Начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в КУСП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское».
л.д. 79-80
4. Протоколом допроса свидетеля Сысоева Ю.Е.7 от <ДАТА12>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому он является начальником отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. Каждый иностранный гражданин, въехав на территорию Российской Федерации для трудоустройства, обязан, согласно ст. 13.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от <ДАТА13>, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на работу в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, где, в соответствии с вышеуказанным Законом, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, после чего, Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу или уведомление об отказе в выдаче такого решения. При этом, разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве». <ДАТА6> в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 45 мин., на основании распоряжения УФМС России по <АДРЕС> области о проведении выездной внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, транспортного средства от <ДАТА6>, сотрудниками их отделения была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.6», расположенных по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения данной проверки был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Яров Т.М.1, предъявивший среди прочих документов разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, на имя того, которое позволяло тому осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Вышеуказанное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. После чего им о данном факте было сообщено в дежурную часть 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское», а также составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. <ДАТА14> начальником МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области Демидовым В.Е.11 начальнику отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по <АДРЕС> области Шабанову А.А.13 был отправлен запрос, в котором тот просил сообщить, выдавалось ли разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Ярова Т.М.1, <ДАТА8> рождения, серии <НОМЕР>. <ДАТА15> был получен ответ, что вышеуказанное разрешение на работу не выдавалось. Вышеуказанные сведения были предоставлены УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропову Ю.С.8
л.д. 62-64
5. Протоколом допроса свидетеля Агапова И.Н.6 от <ДАТА16>, оглашенным в судебном заседании, согласно которому, в соответствии с договором субаренды <НОМЕР> от <ДАТА17>, заключенным между ООО «ТЕХНОЦЕНТР» и ИП «Ф.И.О.6», он является арендатором складских помещений, расположенных по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Пирогово, ул. <АДРЕС>, 2а. Он заключает договоры от имени организации с работниками, принимаемыми на работу в ИП «Ф.И.О.6», проверяет пакет документов, предоставляемых кандидатами при трудоустройстве. Он строго следит за соблюдением миграционного законодательства его работниками. Без соответствующего разрешения на работу иностранные граждане не приминаются. При трудоустройстве, граждане других государств в обязательном порядке предоставляют документы, подтверждающие законность нахождения тех на территории Российской Федерации и разрешение на работу. Без предоставления разрешения на работу иностранные граждане на работу не принимаются. В соответствии с трудовым договором <НОМЕР> от <ДАТА5> на работу в ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» на складские помещения, расположенные по адресу: <АДРЕС>, на должность грузчика был принят гражданин Республики <АДРЕС> Яров Т.М.1. При трудоустройстве Яров Т.М.1 предоставил ему документы, подтверждающие законность нахождения того на территории Российской Федерации и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. После того, как он удостоверился в том, что Яров Т.М.1 предоставил полный пакет документов, которые необходимы для трудоустройства на территории Российской Федерации, он заключил с тем трудовой договор. После этого, Яров Т.М.1 приступил к работе на территории арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» складских помещениях. О том, что представленное Яровым Т.М.5 разрешение на работу является поддельным, ему известно не было. По внешнему виду оно ничем не отличалось от настоящего. Специальных познаний, позволяющих отличать поддельное разрешение на работу от настоящего, выданного компетентными органами у него нет. <ДАТА6> на территории складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.6», расположенных по адресу: <АДРЕС>, проводилась проверка сотрудниками отделения <НОМЕР> МРОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области. При проверке документов у гражданина Республики <АДРЕС> Ярова Т.М.1 было выявлено, что представленное тем разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства вызывает сомнение в подлинности. Как впоследствии ему стало известно, имеющееся у Ярова Т.М.1 разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства было у того изъято. После чего, Яров Т.М.1 был уволен, поскольку у того отсутствовало разрешение на работу.
л.д. 81-83
6. Протоколом изъятия от <ДАТА6>, согласно которому УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропов Ю.С.8 изъял у Ярова Т.М.1 разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Ярова Т.М.1.
л.д. 7-9
7. Протоколом выемки от <ДАТА9>, в котором отражено, что дознаватель произвел выемку у УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Антропова Ю.С.8 разрешения на работу серии <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Ярова Т.М.1.
л.д. 49-50
8. Протоколом осмотра документов от <ДАТА9>, в ходе которого дознавателем в присутствии понятых осмотрено разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4> на имя Ярова Т.М.1, изъятое у Ярова Т.М.1 <ДАТА6>.
л.д. 51-53
9. Сообщением начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА15> о том, что разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> грузчику Ярову Т.М.1 не выдавалось.
л.д. 43-44
10. Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, заполненный на имя Ярова Т.М.1 <ДАТА> выданный <ДАТА4> ФМС России, серия и номер бланка «<НОМЕР> представленный на экспертизу, выполнен струйным способом печати».
л.д. 57-59
11. Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Яров Т.М.1 указал на место, где он приобрел разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> от <ДАТА4> на его имя, а именно: у входа на станцию метро «Проспект Мира» (Калужско-Рижской линии Московского метрополитена им. Ленина В.И.3).
л.д. 105-111
12. Трудовым договором с иностранным работником <НОМЕР> от <ДАТА5>, заключенный между ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» и Яровым Т.М.5
л.д. 30-31
13. Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <ДАТА6>, в ходе которого УУП 4 ОП МУ МВД России «Мытищинское» Раров Е.СМ. произвел осмотр складских помещений, арендованных ИП «Ф.И.О.4 И.Н.» по адресу: <АДРЕС>, где Яров Т.М.1 предъявил сотруднику отделения <НОМЕР> межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности.
л.д. 12-18
Оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает вину Ярова Т.М.1 в использовании заведомо подложного документа доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в совершении преступления чистосердечно раскаивается, что рассматривается судом как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет достаточной мерой воздействия для исправления и перевоспитания Ярова Т.М.1.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярова Т.М.1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства ( разрешение на работу на имя Ярова Т.М.1), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью 132 судебного участка.
Мировой судья