Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-36/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 годаг.Саратов
Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Саратова Вологиной Н.А.,
при секретаре Рожковой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Прохорова Н.А.,защитника адвоката Сотонкина А.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Облапенко С.С.,потерпевших Щеренко И.Н., Фролова С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Облапенко <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Облапенко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в ночное время Облапенко С.С. вместе со своими знакомыми Щеренко И.П., <ФИО2>находились по месту жительства последнего по адресу: город <АДРЕС>, где совместно распивали спиртные напитки. Здесь, в указанный период времени, у Облапенко С.С. изкорыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <АДРЕС>, а именно: мобильного телефона марки «Nokia 6170», мобильного телефона марки «Nokia ХI-01», принадлежащих Фролову С.М. и денежных средств в сумме 3000 рублей 00 копеек, принадлежащих Щеренко И.И., лежащих на диване в жилой комнате указанной квартиры.
<ДАТА5> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 34 минут Облапенко С.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями присутствующие в квартире не наблюдают и не могут помешать осуществлению задуманного, подошел к дивану, находящемуся в жилой комнате <АДРЕС>, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6170» стоимостью 1260 руб., мобильный телефон марки «Nokia ХI-01», стоимостью 2040 руб., принадлежащие Фролову С.М. и денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие Щеренко И.П. Всего Облапенко С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Фролову С.М. на общую сумму 3300 руб. и денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие Щеренко И.П., причинив своими действиями последним материальный ущерб на указанные суммы. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Облапенко С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Облапенко С.С. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью, пояснив, что <ДАТА6> в ночное время с дивана в <АДРЕС> тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6170» и мобильный телефон марки «Nokia ХI-01», принадлежащие Фролову С.М. и денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие Щеренко И.П.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
показаниями потерпевшего Щеренко И.Н. в судебном заседании о том, что <ДАТА5> в ночное время они с Облапенко С.С., <ФИО2>находились по месту жительства последнего по адресу: <АДРЕС>, где совместно распивали спиртные напитки. У него при себе имелись денежные средства в размере 3000 руб. Когда Фролов С.М.вышел из комнаты, у них с Облапенко С.С. возник конфликт, в ходе которого последний его ударил. Он удара он потерял сознание. Когда он очнулся Облапенко С.С.с <ФИО2>уже ушли, а он обнаружил пропажу денежных средств. Фролов С.М.также обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, в связи с чем они обратились в полицию;
показаниями потерпевшего Фролова С.М.в судебном заседании о том, что <ДАТА5> в ночное время они с Облапенко С.С., <ФИО2>.П. и Щеренко И.Н. находились у него дома по адресу: <АДРЕС>, где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут он почувствовал себя плохо и ушел в ванную комнату, а Щеренко И.Н., Облапенко С.С. и Плющева О.П<ФИО3> оставались в комнате. Когда минут через 20 он вышел из ванной, Облапенко С.С. и <ФИО2> уходили. После их ухода он обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, а у Щеренко И.Н.пропали денежные средства в размере 3000 руб., в связи с чем они обратились в полицию;
оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО2>.П.о том, что она узнала о том, что Облапенко С.С. похитил два мобильных телефона, а также денежную сумму в размере 3000 руб. от него, когда они вышли из квартиры Фролова С.М.(л.д.136-139);
оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО5> от <ДАТА7>, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия <ДАТА8> по адресу: город Саратов, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «а», квартира 4, в ходе которого у Облапенко С.С. сотрудниками полиции были изъяты два мобильных телефона марки «Nokia 6170» и «Nokia ХI-01». Со слов Облапенко С.С. указанные мобильные телефоны были похищены им в квартире Фролова С.М.,проживающего по адресу: <АДРЕС>. Кроме того, он пояснил, что похитил также 3000 руб. (л.д.84-86);
оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО6> от <ДАТА9>, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Облапенко С.С. <ДАТА7> в квартире по адресу: <АДРЕС>, в ходе которого Облапенко С.С. подробно рассказал, как он совершил кражу двух мобильных телефонов, принадлежащих Фролову С.М.и денег в сумме 3000 руб., принадлежащих Щеренко И.Н.,лежащих на диване квартиры Фролова С.М.(л.д. 129-132);
аналогичными показаниями свидетеля <ФИО7> от <ДАТА9>, присутствовавшего в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Облапенко С.С., оглашенными в судебном заседании (л.д. 125-128);
заявлением Фролова С.М. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 руб. (л.д.6);
заявлением Щеренко И.Н. о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего принадлежащие ему два мобильных телефона (л.д. 16);
явкой с повинной и протоколом явки с повинной Облапенко С.С. от <ДАТА10> (л.д. 20-21), согласно которым <ДАТА5> он примерно в 23 часа 30 минут, находясь в квартире у своего знакомого Фролова С.М.по адресу: г.<АДРЕС>» тайно похитил деньги в сумме 3000 руб. и два сотовых телефона «Nokia»;
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого изъяты два мобильных телефона (л.д.24-26);
протоколом осмотра предметов от <ДАТА11> и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены два мобильных телефона (л.д. 64-67);
заключением судебной товароведческой экспертизы от <ДАТА7>, согласно которому остаточная стоимость мобильного телефона марки «Nokia 6170» 1260 руб., мобильный телефон марки «Nokia ХI-01» 2040 руб. (л.д.52-57);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Облапенко С.С. от <ДАТА7>, согласно которому он показал, как совершал хищение двух мобильных телефонов и денег в сумме 3000 руб. (л.д.92-98).
С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Облапенко С.С. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора, при этом установленные судом обстоятельства совершения инкриминируемого подсудимому преступления, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.
Факт совершения Облапенко С.С. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подтверждается признательными показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с показаниями потерпевших, с показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании, а также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Облапенко С.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Отягчающих обстоятельств нет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Облапенко С.С. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.
Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, необходимых для применения данной нормы закона судом не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Облапенко С.С. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности осужденного суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ считает возможным сохранение Облапенко С.С. условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от <ДАТА4>, который необходимо исполнять самостоятельно.
Суд, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Облапенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не покидать место своего жительства в ночное время с 22 до 06 часов.
Возложить на Облапенко <ФИО1> обязанность в течение срока ограничения свободы два раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением осужденного Облапенко <ФИО1> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Облапенко <ФИО1> оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «Nokia 6170» и марки «Nokia ХI-01», возвращенные потерпевшему Фролову <ФИО8> сохранную расписку, оставить по принадлежности Фролову <ФИО8>;
детализацию звонков абонентского номера <НОМЕР>, принадлежащего потерпевшему Фролову <ФИО8>, хранить при материалах дела.
Приговор Ленинского районного суда г.Саратова от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья