Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Дело № 1-36/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 18 марта 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи
О.С.Шкериной
при секретаре
А.В.Лукашевой
с участием
государственного обвинителя
Н.Г.Перевозчиковой
подсудимого
А.И.Щева
защитника адвоката
А.А.Голубева представившего удостоверение № 168 и ордер № 11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
Щева А.И. <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щев А.И. в один из дней в период с 01.05.2012 по 05.07.2012 около 21.00 часа находился в г.Миньяре Ашинского района Челябинской области со своими тремя знакомыми лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с которыми употреблял спиртные напитки.
В ходе совместного употребления спиртных напитков указанные лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из металла, а также иного ценного имущества из гаража <номер> гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, будучи заранее осведомленными о том, что кровля и крыша указанного гаража имеют повреждения в виде пролома, образовавшегося вследствие неправомерных действий неустановленных следствием лиц, решив совместно и согласованно использовать данное обстоятельство, чтобы незаконно проникнуть в помещение гаража и совершить из него тайное хищение чужого имущества.
При этом Щев А.И. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, руководствовались корыстными побуждениями, направленными на получение материальной выгоды после сдачи изделий из металла на пункт приема лома, и получения материальной выгоды в виде раздела между собой иного ценного имущества, добытого в ходе совершения тайного хищения чужого имущества.
Щев А.И. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в один из дней в период с 01.05.2012 по 05.07.2012 около 21.00 часа, находясь в г. Миньяр Ашинского района Челябинской области, на мотоцикле марки «Урал» с боковым прицепом под управлением Щева А.И., проехали на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений поднялись на крышу гаража № <номер>, принадлежащего <ФИО>1
После чего, Щев А.И. и одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц согласно достигнутой совместной преступной договоренности с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поочередно, незаконно, против воли собственника <ФИО>1., проникли в помещение гаража, освещая его имевшимися при них фонарями, осмотрели, выбрали наиболее ценное имущество. Затем, действуя тайно от окружающих, совместно и согласованно с двумя другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находившимися в это время на крыше указанного гаража и следившими за окружающей обстановкой, препятствуя обнаружению их совместных преступных действий третьими лицами, Щев А.И. и одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали передавать изъятое из помещения гаража ценное имущество через имевшийся в его крыше проем двум другим лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Таким образом, соучастники, действуя тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, завладели в указанном помещении следующим имуществом, принадлежащим потерпевшей <ФИО>1.:
- велосипедом марки «Школьник», стоимостью 2000 рублей;
- тремя листами железа размерами 70 на 70 см общей стоимостью 500 рублей;
- бензобаком от мотоцикла марки «Иж» стоимостью 300 рублей;
- мелкими металлическими предметами в виде бывшей в употреблении посуды и другого, не представляющими для потерпевшей <ФИО>1. материальной ценности.
Указанное имущество Щев А.И. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, погрузили на мотоцикл марки «Урал» с боковым прицепом и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый Щев А.И. виновным себя во вменяемом преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Щевым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшая в судебное заседание не явился, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласна.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щева А.И. квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Щев А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, воспитывает 3 несовершеннолетних детей (л.д.40, 41, 42 том 2). Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год.
Обязать Щева А.И. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щеву А.И. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий О.С.Шкерина