Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
дело №1-36/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р.,
при секретаре Сиражитдиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.И.Р.,
подсудимого Фазлитдинова Р.Б.,
защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фазлитдинова Р.Б., <***>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В конце <***>. в дневное время Фазлитдинов Р.Б., находясь в д.<адрес> РБ, тайно из корыстных побуждений, похитил стоявший на окраине названного населенного пункта деревянный сруб размерами 8х8 м стоимостью 122 800 рублей, принадлежащий Д.С.А. В последствие Фазлитдинов Р.Б. продал похищенный сруб Х.Ч.С. за его за 138 000 руб., введя ее в заблуждение о том, что сруб принадлежит ему лично. В дальнейшем Х.Ч.С. самостоятельно вывезла сруб из д.<***> в <адрес>. Своими действиями Фазлитдинов Р.Б. причинил потерпевшему Д.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 122 800 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Фазлитдинов Р.Б. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Фазлитдинова Р.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Фазлитдинов Р.Б. состоит в зарегистрированном браке, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, ранее административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Фазлитдинову Р.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Фазлитдинова Р.Б. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным исправление Фазлитдинова Р.Б. без изоляции от общества и считает возможным применить ст.73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ и считает необходимым закупочный акт о приобретении сруба оставлению хранению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшего Д.С.А. согласно его заявлению подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Фазлитдинова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Фазлитдинову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его периодически, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Фазлитдинову Р.Б. подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск потерпевшего Д.С.А. о взыскании с Фазлитдинова Р.Б. 122 800 рублей – оставить без рассмотрения, разъяснив Д.С.А., что оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд за защитой нарушенного права в порядке гражданского судопроизводства на общих основаниях.
Вещественное доказательство – закупочный акт о приобретении сруба – хранить в материалах уголовного дела.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Адельгариева Э.Р.