Приговор от 11 июля 2014 года №1-36/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                         Дело №1-36/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                  11 июля 2014 года
 
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сафоновой Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Ярковского района Тюменской области Петрова И.С.,
 
    подсудимой Гилаевой Н.Б.
 
    защитника: адвоката Винника А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    а так же потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-36/2014 в отношении
 
    ГИЛАЕВОЙ НАТАЛЬИ БОРИСОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гилаева Н.Б. неправомерно завладела чужим автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гилаева Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 11 часов 30 минут в д. <адрес>, находясь возле <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем УАЗ-31512 регистрационный номер Н 587 ОК 72, принадлежащего ФИО4, действуя умышленно, путем свободного доступа, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, без цели хищения, ключем зажигания завела двигатель указанного автомобиля и совершила на автомобиле поездку по улицам д. <адрес>, где на <адрес> была остановлена сотрудником полиции.
 
    С указанным обвинением Гилаева Н.Б. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении преступления.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Гилаева Н.Б. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гилаевой Н.Б. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как Гилаева Н.Б. своими умышленными действиями нарушила право владения и пользования, принадлежащего собственнику транспортного средства.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Гилаевой Н.Б. преступление относится к категории средней тяжести. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По месту жительства Гилаева Н.Б. характеризуется как вспыльчивая, доброжелательная, жалоб от односельчан и соседей в отношении нее в органы полиции и администрацию сельского поселения не поступало, склонная к употреблению спиртных напитков( л.д.65,67).
 
    По последнему месту работы характеризуется положительно, работала сторожем в школе, добросовестно исполняла свои трудовые обязанности, адекватно реагировала на замечания, принимала активное участие в спортивных мероприятиях, была неоднократной победительницей в районных соревнованиях по гиревому спорту и амреслингу(л.д.60).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Гилаевой Н.Б., предусмотренного пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
              С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, впервые совершившей преступление, заявившей о расскаивании в содеянном, мнения прокурора и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, что будет справедливым наказанием, будет соответствовать целям наказания.
 
              Определяя размер штрафа, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой двух малолетних детей.
 
    При назначении подсудимой Гилаевой Н.Б. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Гилаеву Наталью Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённой Гилаевой Н.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая Гилаева Н.Б. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённой, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённой в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья